В Душанбе состоялась информационно-просветительское мероприятие по национальной государственности

Март 14, 2023 20:00

ДУШАНБЕ, 14.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. «Национальная государственность и её жизненная роль в исторической судьбе таджиков» — под таким названием сегодня по инициативе Комитета по делам молодёжи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан и общественной организации «Последователи Лидера нации» в Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан состоялось первое информационно-просветительское мероприятие «Молодые политологи», сообщили НИАТ «Ховар» в Комитете по делам молодёжи и спорта.

В ходе мероприятия было отмечено, что целью создания кружка «Молодые политологи» и организации такого информационно-просветительсткого мероприятия является поддержка политически грамотной и патриотически настроенной молодёжи, повышение ее политических знаний посредством подобных мероприятий. Потому что светлое будущее Таджикистана становится более благополучным и ярким благодаря политическим знаниям и инновациям.

Участники отметили, что в Таджикистане с целью повышения идентичности и патриотизма молодёжи была разработана и принята «Национальная программа социального развития молодежи в Республике Таджикистан на 2022-2026 годы» и «Государственная программа патриотического воспитания и укрепления национальной молодежной идентичности Таджикистана на 2023-2027 годы». Принятие этих программ свидетельствует об особом внимании руководства государства к молодёжи.

Было подчеркнуто, что пробуждение национальной мысли является важным фактором, укрепляющим исторически сложившуюся культуру, язык и ценности, которые делают общество уверенным в успехе в процессе национальной государственности.

На мероприятии было отмечено, что другой целью клуба является повышение уровня политических знаний молодёжи, признание национальных ценностей и государственных интересов, укрепление самопознания и самопознания, содействие обеспечению национальной безопасности, информирование молодёжи об мировых угрозах и вызовах и повышение их чувства патриотизма.

В завершении мероприятия Комитетом по делам молодёжи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан гостям были вручены благодарности и памятные подарки.

ФОТО: Комитет по делам молодёжи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан

Март 14, 2023 20:00

Другие новости этой рубрики

Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещании министров образования государств-членов ШОС
Таджикский государственный педагогический университет и вузы Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве
Расширяется сотрудничество между Национальной Академией наук Таджикистана и научными учреждениями Китая
В Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики состоялось мероприятие по развитию робототехники
Бохтарский государственный университет и вузы Узбекистана продолжают развивать сотрудничество
Победителям конкурсов «Воспитатель года-2023» и «Учитель года-2023» будет вручено по 10 тысяч сомони
Руководители таджикских и узбекских вузов собрались в Ташкенте
Таджикистан и Германия обсудили сотрудничество в областях науки, образования и инноваций
Начался конкурс на получение стипендии Председателя города Душанбе
Центр международных программ начал приём документов в вузы Казахстана, Беларуси, России, Китая и Ирана
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. Состоялся Республиканский конкурс «Лучший правовед»
«УЧЕНИК ГОДА-2023». Абдурахим Сангинов из Лицея для одаренных школьников города Душанбе занял первое место