В странах Европы снижается ожидаемая продолжительность жизни

Март 20, 2023 09:33

ДУШАНБЕ, 20.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. Согласно результатам исследования, проведенного Европейским статистическим агентством, ожидаемая продолжительность жизни при рождении в странах Европейского союза снизилась в 2021 году. Об этом передает НИАТ «Ховар», сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на европейские СМИ.

Этот показатель достигал 81,3 года в 2019 году, но затем упал до 80,4 (-0,9 года) в 2020 году и снизился еще больше – до 80,1 (-0,3 года) в 2021 году. Как полагают эксперты, это произошло в результате резкого роста смертности из-за пандемии COVID-19.

Под «ожидаемой продолжительностью жизни» демографы подразумевают число лет, которое предстоит прожить в среднем новорожденному при условии сохранения существующих уровней смертности в каждом возрасте.

Самая высокая ожидаемая продолжительность жизни при рождении, по данным Евростата, зафиксирована в Испании (83,3 года), Швеции (83,1 года), Люксембурге и Италии (оба 82,7 года). Самая низкая продолжительность жизни при рождении оказалась в Болгарии (71,4 года), Румынии (72,8 года) и Латвии (73,1 года).

Согласно экспертам, на показатели ожидаемой продолжительности жизни повлияли не только пандемия коронавируса и связанный с ней рост смертности, но и другие факторы, среди которых – снижение младенческой смертности, повышение уровня жизни, лучшее образование, а также достижения в области здравоохранения и медицины.

Как показывает статистика, ожидаемая продолжительность жизни в Европе увеличивалась в среднем более чем на два года за десятилетие с 1960-х годов.

ФОТО из открытых источников

 

Март 20, 2023 09:33

Другие новости этой рубрики

В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов