ВЫРАЩИВАНИЕ ЛИМОНОВ – ПРИОРИТЕТНАЯ СФЕРА. В прошлом году в Таджикистане было собрано более 7 тысяч тонн лимонов

Март 12, 2023 13:23

ДУШАНБЕ, 12.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. В Таджикистане общая площадь земель под лимоны составила 393 гектара, в 2022 году было собрано 7664 тонны лимонов. Сейчас на рынках Душанбе килограмм лимонов продается по цене от 5 до 8 сомони, в Бохтаре Хатлонской области и прилегающих районах – от 4-х до 6 сомони, сообщили НИАТ «Ховар» в Центре информации и прессы Министерства сельского хозяйства страны.

Следует отметить, что более 50% лимонов таджикского производства экспортируется в Казахстан, Кыргызстан, Россию, Беларусь и другие зарубежные страны.

Таджикские лимоны являются экспортным продуктом и могут быть признаны национальным брендом, поскольку они превосходят другие виды по вкусу, тонкости цедры, цвету, внешнему виду и биохимическому составу.

В дальнейшем с использованием имеющихся возможностей и аграрного потенциала республики увеличение выращивания направлено, как на благо земледельцев, так и на повышение экспортного потенциала республики.

Член-корреспондент Национальной академии наук Таджикистана, профессор Саидали Гулов отметил: «Правильное выращивание лимонов  позволит не только обеспечить потребности населения в этом питательном фрукте, но и экспортировать его за рубеж в качестве востребованной культуры. Выращивание лимонов может стать одним из приоритетных направлений».

По словам ответственных лиц, в 90-х годах прошлого века в Таджикистане производилось до трёх тысяч тонн лимонов. Производство увеличилось в 3 раза за счёт правильного применения методов агротехники и повышения продуктивности лимонных деревьев.

Саидали Гулов добавил, что в Таджикистане принимаются необходимые меры по увеличению площади земель для выращивания лимонов. В частности, в Дангаринском и Яванском районах имеется много земельных участков, созданы широкие возможности для развития отрасли.

На основе новой Программы развития садоводства в Таджикистане возводятся новые сады, планируется создание теплиц для цитрусовых, будут расширены площади для выращивания лимонов.

По словам специалистов, лимон не морозостойкое растение. В Таджикистане выращивание лимонов в основном осуществляется двумя способами: в подземных лимонариях — траншеях и наземных лимонариях — теплицах. Они отличаются друг от друга с точки зрения выращивания, ухода, урожайности и способа использования сельскохозяйственной техники. Преимущество выращивания лимонов в траншеях состоит в том, что за счёт тепла земли обеспечивается зимовка лимонов.

В теплицах для зимовки используются и другие источники отопления. Урожайность в теплицах в 2 раза выше, чем в траншеях. В Таджикистане выращивают 7 видов лимонов.

Таджикские ученые обучили земледельцев выращиванию лимонов. Для зимовки температура внутри теплицы должна быть положительной — от 4-5 до 8-10 градусов, плодоносящие почки в этом случае не заморозятся. Сезон цветения лимонов начинается в конце февраля и марте, а период созревания – в октябре-ноябре.

Напомним, что 12 декабря 2022 года в Бохтаре впервые состоялись Фестиваль лимонов и выставка промышленной продукции. Фестиваль был организован в соответствии с поручением Президента Таджикистана, в рамках двустороннего соглашения о сотрудничестве с Россией. В нем приняли участие руководство Исполнительного органа государственной власти Хатлонской области и губернатор Омской области Российской Федерации.В ходе посещения выставки губернатор Омской области и сопровождающие лица уделили особое внимание сельскохозяйственной продукции области и высоко оценили качество таджикских лимонов. Также они высказали свои мнения о необходимости их для России.

Впервые лимон был завезён в Таджикистан в 1934-1936 годах из городов Сухуми и Батуми грузинским ученым Калибзевым, протестирован и выращен в Гиссарской зоне (Национальном парке) и Вахшской долине.

Фируза ДАВЛАТЗОДА,
Хушнуд РАХМАТУЛЛО
НИАТ «Ховар»

ФОТО из открытых источников

Март 12, 2023 13:23

Другие новости этой рубрики

Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/
Эмомали Рахмон: «Я, как Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами, люблю каждого солдата, как своего сына»
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
ФУТБОЛ. Молодёжная сборная Таджикистана (U-20) проводит учебно-тренировочный сбор в Саудовской Аравии