Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в честь Международного праздника Навруз

Март 30, 2023 18:35

30.03.2023, город Худжанд

Дорогие соотечественники!
Уважаемые присутствующие!

Еще раз поздравляю всех вас по случаю одного из священных и почитаемых национальных праздников – Навруза, празднование которого уже несколько дней продолжается в нашей раеподобной стране, желаю каждой семье доброго здоровья, счастья, новых свершений, наврузовского изобилия и плодородия.

Наступление Навруза – это добрая весть о равноденствии дня и ночи, пробуждении природы, начале нового года и посевного сезона.

Хочу с гордостью заявить, что Навруз для нас является весьма дорогим наряду с Днем Государственной независимости, ибо благодаря независимости и свободе мы возродили наши древние национальные праздники и обычаи, в том числе Навруз.

Более того, независимость как судьбоносный дар нации и Навруз как золотой столп славной истории таджиков совместно объединяют сегодняшнее и будущее поколения с национальными традициями и обычаями, завещанными нам нашими славными предками.

Достойно отметить, что, принимая во внимание гуманную сущность и природу Навруза, этот праздник, начиная с 2010 года, получил статус международного.

Другими словами, став международным праздником, миссия и роль Навруза еще больше укрепились в направлении расширения сотрудничества и взаимообогащения культур, дружбы между народами, укрепления мира и стабильности в мировом сообществе.

По сути, Навруз и исходящие из него мудрость и философия зиждятся на почитании и восславлении человека, невзирая на религиозную принадлежность и социальное положение, на равенстве, толерантности, прощении, начале новой страницы в жизни и в целом на мире и стабильности.

Все эти бессмертные ценности и имеющие общечеловеческие значения Навруза для нас, таджиков, наряду с нашим сладкозвучным языком, богатой историей, наукой, литературой и культурой, являются для нас предметом гордости и лучшим средством самосознания и самопознания.

Мы также гордимся тем, что в двадцать первом веке, то есть в эпоху бурного развития науки, техники и технологий, Навруз со своей шеститысячелетней историей все еще празднуется и пускает глубокие корни в наши сердца и умы как элемент расширения мировоззрения поколений, удовлетворяет духовные и социальные запросы нашего народа.

Хочу напомнить, что один из важных факторов прочности нашей нации — это наличие древних праздников, таких как Сада, Навруз, Мехргон и Тиргон.

Уверен, что наш древний и гордо настроенный народ еще тысячелетия будет прославляться во всем мире благодаря этим солнечным праздникам.

Дорогие соотечественники!

Весна — самое прекрасное время года и в то же время пора полевых работ и созидания.

Поэтому жители нашей страны в преддверии Навруза не только накрывают праздничный дастархан, навещают друг друга, устраивают культурные и спортивные мероприятия, но еще и придают большое значение чистоте и порядку, благоустройству и озеленению своих домов и мест жительства, селений и поселков, с вдохновением и созидательными намерениями осуществляют весенний сев.

В этом году на празднование Навруза мы прибыли в древний Худжанд.

Жители древнего Худжанда, других городов и районов Согдийской области с первых дней обретения независимости по настоящее время, наряду с жителями других городов и районов страны, самоотверженно трудятся во имя обеспечения устойчивого развития экономики, благоустройства и прогресса нашей любимой страны.

Пользуясь случаем, выражаю благодарность всем гражданам Таджикистана.

Наряду с этим, кризисная ситуация в современном мире и другие проблемы, с которыми сталкивается человечество, побуждают нас все наши ресурсы, возможности и усилия направить на достижение стоящих перед нами целей – обеспечение дальнейшего развития нашего государства, благоустройство Родины и регулярное улучшение условий жизни в каждой семье.

Согдийская область с учетом природных и географических особенностей, плодородных земель и трудолюбивых жителей, в том числе настоящих дехкан, славится по всей стране и вносит ценный вклад в дело защиты продовольственной безопасности республики и обогащения потребительского рынка не только в Таджикистане, но и далеко за его пределами, поставляя качественную сельскохозяйственную продукцию.

Также весьма значителен вклад жителей Согдийской области в направлении достижения национальных стратегических целей, в том числе ускоренной индустриализации страны.

Отрадно, что жители городов и районов области в преддверии Международного праздника Навруз проделали много работ по благоустройству и созиданию, таких как создание производственных предприятий и цехов, объектов социально-бытового назначения.

Вчера и сегодня мы сдали в эксплуатацию десятки новых объектов, в течение двух следующих дней примем участие в церемонии открытия еще десятков новых объектов.

Следует отметить, что благодаря сплоченному труду жителей в настоящее время облики городов и районов области коренным образом изменились и стали намного краше.

Не сомневаюсь, что трудолюбивые жители Согдийской области и в дальнейшем будут вносить свой весомый вклад в развитие и благоустройство страны.

Принимая во внимание добрые традиции Навруза, хочу подчеркнуть, что они полностью совпадают с добрыми созидательными целями и намерениями славного народа Таджикистана, особенно в период подготовки к нашему великому национальному празднику – 35-летию Государственной независимости.

Поэтому, обращаясь к гордо настроенному народу страны, в том числе к трудолюбивым жителям Согдийской области, призываю с учетом сложной ситуации современного мира все усилия направить на большее развитие независимого таджикского государства, благоустройство Родины, доставшейся нам от предков, и поэтапное улучшение условий жизни в каждой семье в нашем любимом Таджикистане.

Еще раз искренне, от всей души поздравляю весь славный народ нашего любимого Таджикистана, в том числе патриотически настроенных и трудолюбивых жителей Согдийской области и всех вас, уважаемые присутствующие, с Новым годом, который праздновали еще наши древние предки, – Международным праздником Навруз, желаю каждому жителю нашей любимой страны доброго здоровья, счастья, удач, а нашему раеподобному Таджикистану — вечного мира, спокойствия и безостановочного прогресса и развития.

Будьте всегда успешны, радостны и расцветайте, как весна, как Навруз, который мы в эти дни вместе празднуем!

С Новым годом предков и Международным праздником Навруз, дорогие соотечественники!

Март 30, 2023 18:35

Другие новости этой рубрики

В Истаравшане отпраздновали Навруз выставкой изделий народных ремёсел
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
На гидроэлектростанции «Нурек» с особым величием отметили Международный праздник Навруз
Навруз является памятником древней истории таджикского народа
В Таджикском международном университете иностранных языков имени Сотима Улугзода прошли национальные игры в честь Навруза
В праздновании Международного Навруза в Гиссаре приняли участие гости из Узбекистана
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Варка Охониёзов: «Три периода празднования Навруза в Горно-Бадахшанской автономной области»