Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию новый учебный корпус «Медицинского колледжа имени Юсуфа Исхоки города Худжанда»

Апрель 1, 2023 12:26

ДУШАНБЕ, 01.04.2023 /НИАТ «Ховар»/. 1 апреля Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию новый учебный корпус Государственного образовательного учреждения «Медицинский колледж имени Юсуфа Исхоки города Худжанда».

Новое образовательное здание возведено в современном дизайне в честь 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан за счёт специальных средств Государственного образовательного учреждения Медицинского колледжа города Худжанда и состоит из подвала и 4-х этажей.

Для качественного завершения строительных работ были привлечены местные специалисты, фундаментальные работы выполнены в соответствии с требованиями национальной архитектуры и градостроительства.

В ходе ознакомления с созданными условиями в современном учебном корпусе Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку строительным работам и призвал ответственных лиц, используя широкие возможности, подготавливать высококвалифицированных специалистов в сфере медицины.

Следует отметить, что дополнительное здание медицинского колледжа Худжанда состоит из сорока одной аудитории, просторных лекционных залов, рабочих кабинетов для преподавателей и работников, которые оснащены столами и стульями, современным оборудованием, таким как электронные доски и видеопроекторы. Учебный корпус предназначен для обучения 2200 студентов.

Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона проинформировали о том, что в медицинском колледже Худжанда имеются 8 факультетов и 19 кафедр.

Специалисты среднего медицинского персонала подготавливаются по восьми специальностям, в том числе акушерство, лечебное дело, сестринское дело, фармацевтика, диагностика и т. д.

В настоящее время в медицинском колледже Худжанда обучением охвачены 4436 студентов, из которых 3847 составляют девушки. В их числе есть 10 зарубежных граждан. В целом, им преподают 230 опытных учителей.

С целью приведения учебного процесса в соответствие с текущими нормами в медицинском колледже Худжанда созданы современные центры и лаборатории.

Центры, лаборатории и предметные аудитории колледжа оснащены современным оборудованием и учебными пособиями, которыми пользуются студенты на практических занятиях. Вдобавок к этому ко всем рабочим кабинетам подключены линии Интернета.

В подвальном помещении расположены столовая на 80 посадочных мест, архив, склад и санитарная точка, а также компьютерный класс на 100 посадочных мест. В дальнейшем заседания, различные мероприятия будут проходить в просторном актовом зале, в котором имеется 300 посадочных мест.

В построенном здании работают два современных лифта, а образовательный процесс контролируется через наблюдательные аппараты.

Для обеспечения теплом в зимний период здание подключено к прямой теплосети.

Студенты, поступившие в колледж из отдаленных районов страны, обеспечены общежитием с хорошими условиями.

В ходе теплой беседы с преподавателями Глава государства Эмомали Рахмон подготовку высококвалифицированных специалистов назвал первостепенной задачей педагогического коллектива этого образовательного учреждения.
Ифтитоҳи бинои нави таълимии Коллеҷи тиббии шаҳри Хуҷанд ба номи Юсуф Исҳоқӣ 01.04.2023

Апрель 1, 2023 12:26

Другие новости этой рубрики

Главы государств Таджикистана и Узбекистана приняли участие в открытии нового здания Посольства Республики Узбекистан в Душанбе
Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана
Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева
Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан
В Худжанде появилась современная семейная клиника
В Яване строится новое предприятие по производству гипсокартона