Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Бободжон Гафуровском районе ознакомился с выращиванием овощей

Апрель 1, 2023 12:49

ДУШАНБЕ, 01.04.2023 /НИАТ «Ховар»/. 1 апреля Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Бободжон Гафуровском районе Согдийской области ознакомился с деятельностью современной теплицы дехканского хозяйства «Темурджон» и посетил выставку сельскохозяйственной продукции.

Общая площадь хозяйства составляет 1,5 га, на одном гектаре возведена теплица для выращивания овощей, в том числе томатов, огурцов и перца. Теплицу построил отечественный предприниматель Илхомджон Иброхимов с целью достойной встречи великого и священного национального праздника 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

Сейчас в теплице в основном выращивают огурцы различных сортов. Годовая урожайность культурных сортов огурцов составляет 2500-3000 центнеров.

Технология парника изготовлена в Республике Корея, культура орошается капельным путем и снабжается питанием. Уровень воды и подпитки контролируется с помощью компьютера.

В теплице с помощью 8 тысяч специальных электрических лампочек создается искусственное солнце. Эта новая система была впервые запущена в Таджикистане. Этот метод используется в пасмурные дни и для продления коротких зимних дней, полезен для хорошего и своевременного развития урожая.

На территории хозяйства, на площади 0,1 га возведена отдельная теплица для подготовки рассады овощей, за один раз готовится 170 тысяч рассад. Хозяйственники уже один раз вырастили 23 тысячи рассад огурцов, помидоров и перца. Теперь на этом участке для эксперимента посадили 8 сортов томатов, которые хорошо произрастают.

Для поддержания стабильного воздуха в теплице установлена система водяного охлаждения. Тепло на территории объекта обеспечивается централизованной системой с использованием древесного угля. Сейчас в дехканском хозяйстве «Темурджон» Бободжон Гафуровского района 20 местных жителей обеспечены постоянными рабочими местами и хорошей заработной платой.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон выразил благодарность местному предпринимателю за строительство такого современного производственного объекта и назвал деятельность хозяйствующих субъектов образцовой и достойной похвалы.

Затем Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон посетил выставку сельскохозяйственной продукции. На выставке были представлены в основном овощи, выращенные в теплице хозяйственниками Бободжон Гафуровского района. По словам представителей отрасли, в настоящее время в Бободжон Гафуровском районе функционируют 205 постоянных теплиц на площади 27 гектаров. С учетом требований времени хозяйственники района увеличили площадь теплиц нового типа, стремятся увеличить производство продукции в любое время года и тем самым внести свой вклад в обогащение рынка качественной продукцией.

Апрель 1, 2023 12:49

Другие новости этой рубрики

«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/