Товарооборот между Таджикистаном и Китаем в 2022 году увеличился почти на 40% по сравнению с предыдущим годом

Апрель 11, 2023 16:55

ДУШАНБЕ, 11.04.2023 /НИАТ «Ховар»/. Взаимовыгодное сотрудничество между Республикой Таджикистан и  Китайской Народной Республикой и планы на будущее обсудили 11 апреля в Душанбе в ходе мероприятия «Совместная декларация об основных принципах отношений между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой, как основа формирования и развития политической и правовой базы двусторонних отношений». Об этом сообщает корреспондент  НИАТ «Ховар». 

В мероприятии приняли участие руководство министерств иностранных дел Республики Таджикистан, промышленности и новых технологий, энергетики и водных ресурсов, экономического развития и торговли, образования и науки, сельского хозяйства, транспорта, Торгово-промышленной палаты, Группы дружбы и сотрудничества Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан и Всекитайского собрания народных представителей, представители Посольства Китайской Народной Республики.

Как отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Таджикистане Цзи Шуминь, в 2007 году на основе Совместной декларации был подписан «Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой». Во время визита Президента Таджикистана уважаемого Эмомали Рахмона в Китай в мае 2013 года обе страны объявили об установлении стратегического партнерства между собой. В 2017 году отношения между Китаем и Таджикистаном были подняты на уровень всестороннего стратегического партнерства.

«Сотрудничество между законодательными органами — важная часть китайско-таджикских отношений, играет уникальную и незаменимую роль. В течение длительного периода Всекитайское собрание народных представителей и Парламент Таджикистана поддерживают тесные контакты, внесли важный вклад в укрепление взаимопонимания, дружбы между двумя народами и углубление сотрудничества в различных областях. Согласно статистике таможни Китая, товарооборот между Китаем и Таджикистаном в прошлом году достиг примерно 2,6 млрд долларов США, увеличился почти на 40% по сравнению с предыдущим годом. Китай является крупнейшим источником иностранных инвестиций в таджикскую экономику. С января по сентябрь 2022 года китайские инвестиции составили почти 40% от общего объема иностранных инвестиций, привлеченных в Таджикистан. Между двумя странами реализуется целый ряд важных инфраструктурных проектов в сфере транспорта, энергетики и промышленности», — добавил Посол.

Было отмечено, что сегодня благодаря политической дальновидности руководства двух государств и всестороннему рассмотрению исторических опытов двустороннее сотрудничество обрело новую форму и способствовало дальнейшему положительному развитию отношений Таджикистана и Китая. Это закладывает прочную основу для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества.

В настоящее время в двух институтах Конфуция в Таджикистане обучаются более 2600 человек, а в Китае — более 2800 студентов из Таджикистана. Интерес китайских студентов и научной общественности постоянно увеличивается. В Пекинском университете иностранных языков введена специальность «таджикский язык».

С начала пандемии коронавируса Китай предоставил Таджикистану в общей сложности 8,3 миллиона доз вакцин в качестве безвозмездной помощи. В ходе совместной борьбы с эпидемией коронавируса сильно укреплена дружба и взаимопонимание между народами Китая и Таджикистана.

Напомним, что Декларация об основных принципах отношений Таджикистана и Китая была подписана 9 марта 1993 года. Этот документ заложил прочную правовую основу для развития двусторонних отношений в интересах народов обеих стран.

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Апрель 11, 2023 16:55

Другие новости этой рубрики

Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов США
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии