В честь Международного праздника Навруз в школах-интернатах города Душанбе был разостлан праздничный дастархан

Апрель 1, 2023 12:00

ДУШАНБЕ, 01.04.2023 /НИАТ «Ховар»/. В честь Международного праздника Навруз, в рамках реализации политики Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, заботящегося о сиротах, и при поддержке благотворительных инициатив Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали руководитель Общества с ограниченной ответственностью «Сарманзил» Махмудджон Муродов разостлал праздничный дастархан для 1041 воспитанника интернатов столицы и оказал финансовую помощь 420 учителям, воспитателям и другим работникам. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в ООО «Сарманзил».

В частности, в школе-интернате №1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, был накрыт праздничный стол на 500 человек, 140 сотрудникам была оказана денежная помощь. Также учреждению были предоставлены гигиенические средства на сумму 65 тысяч сомони. На мероприятии было отмечено, что вошли в традицию поддержка нуждающихся слоёв населения и посещение их накануне праздников и торжеств с целью улучшения социальных условий лиц с ограниченными возможностями и лиц без попечения в стране. Оказание помощи нуждающимся слоям населения является одним из важных направлений социальной политики Правительства Республики Таджикистан, и в этом процессе осуществляются плодотворные меры.

Также был организован дастархан для 106 воспитанников в Специальной школе-интернате базового образования №2, 55 работникам были вручены денежные средства. Было отмечено, что в свете социальной политики Правительства Республики Таджикистан с целью улучшения социальной ситуации и повышения благосостояния жителей по запросу последовательно реализуется план мероприятий.

В рамках инициативы во Вспомогательной школе-интернате №3 43 работникам была оказана денежная помощь, накрыт дастархан для 102-х воспитанников. Было подчеркнуто, что благотворительные меры осуществляются в рамках гуманитарной политики Главы государства, в качестве примера для подражания в ходе поддержки нуждающихся слоёв населения ещё больше улучшаются социальные условия жителей и воспитанников школ-интернатов в стране.

 
Наряду с этим для 70 воспитанников школы-интерната №4 был накрыт дастархан для детей с ограниченными возможностями, 54 сотрудникам учреждения были вручены денежные средства. Было отмечено, что забота о сиротах, детях, оставшихся без попечения родителей, и детях из малообеспеченных семей занимает особое место в социальной политике Правительства Республики Таджикистан, постоянно принимаются необходимые и эффективные меры для улучшения условий их образования и жизни.


В школе-интернате №5 для детей с ограниченными возможностями был накрыт дастархан на 186 человек, 68 сотрудникам была вручена денежная помощь. Было отмечено, что в период независимости, наряду с другими образовательными учреждениями, при постоянной поддержке Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона улучшаются условия обучения и пребывания воспитанников в республиканских школах-интернатах для детей-сирот. Молодёжь и подростки-сироты никогда не чувствуют себя заброшенными, с чувством благодарности изучают науки и ремёсла в атмосфере мира и спокойствия страны, вносят значительный вклад в ещё большее процветание независимого Таджикистана.

Также был накрыт праздничный дастархан для 77 воспитанников Детского дома №1 для детей-сирот дошкольного возраста, 60 его сотрудникам были вручены денежные средства. Было отмечено, что возведение и модернизация школ-интернатов и создание современных условий жизни и образования для сирот и бездомных считается прекрасным примером постоянной поддержки Главы государства.

Апрель 1, 2023 12:00

Другие новости этой рубрики

С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки