«ДЕТИ — НАШ МИР!». 1 июня в Душанбе состоится грандиозная культурно-развлекательная программа

Май 30, 2023 13:08

ДУШАНБЕ, 30.05.2023 /НИАТ «Ховар»/.  В честь Международного дня защиты детей 1 июня в 18:00 часов в столичном «Детском парке» будет проведена грандиозная культурно-развлекательная программа под девизом «Дети — наш мир!». Об этом НИАТ «Ховар» сообщил начальник отдела культуры Исполнительного органа города Душанбе Нурали Шохиён.

В ходе программы запланированы выставка продукции творчества детей и подростков учреждений дополнительного образования столичных районов, а также проведение других интересных игр для детей. Победителям и активным участникам интеллектуальных, образовательных и спортивных конкурсов будут вручены дипломы, сертификаты и памятные подарки.

Как было ранее сообщено, неделя продлится с 26 мая по 1 июня. В рамках объявленной недели планируется организация и проведение культурной программы и церемонии поощрения победителей фестиваля-конкурса юных талантов города Душанбе «Шукуфахои пойтахт», представление сборника стихов и рассказов участников Второго форума юных авторов и подростков города Душанбе «Зелёное перо» и круглый стол на тему «Душанбе – город возможностей развития детей».

В рамках недели также запланированы спортивные соревнования по таким видам, как волейбол, мини-футбол, шахматы и шашки, конкурсы лучших художников, рекламные акции добровольных команд «Зеленый патруль» и «Инспекторы дорожного движения», пешеходные экскурсии, передвижные культурные программы для обучающихся в школах-интернатах на территории столицы и другие.

В честь Международного дня защиты детей будут подведены итоги «Недели детей и подростков города Душанбе» с проведением выставок творчества, развлекательных игр и культурной программы в Детском парке столицы, которые в течение всего дня будут представлены детям.

Напоминаем, что ежегодно 1 июня во всем мире отмечается Международный день защиты детей. Это один из важнейших международных праздников, который начал отмечаться с 1925 года на международной конференции по улучшению жизни детей в Женеве (Швейцария).

Международный день защиты детей также отмечается в Таджикистане в соответствии с Законом Республики Таджикистан «О праздниках».

Руководством Исполнительного органа государственной власти города Душанбе созданы благоприятные условия для обеспечения доступа детей и подростков к качественному образованию, охране здоровья и реабилитации, для их физического развития, отдыха и комфорта, постоянно проводятся конкурсы, фестивали, соревнования и мероприятия культурно-просветительского характера с участием детей для поддержки и поощрения одарённых подростков.

Правительство Таджикистана уделяет первостепенное внимание защите детей, особенно детей-сирот, с ограниченными возможностями, их образованию. В целях обеспечения полноценной жизни детей-сирот и достойного уровня жизни государство бесплатно обеспечивает их жильем, питанием, одеждой, денежными средствами, медицинскими и социальными услугами. Также при разработке и реализации государственных программ экономического и социального развития страны в первую очередь учитываются интересы лиц с ограниченными возможностями, детей-сирот и беспризорных детей.

В Республике Таджикистан, согласно статье 34 Конституции Республики Таджикистан, «Мать и ребенок находятся под особой защитой и заботой государства. Государство заботится о защите детей-сирот, детей-инвалидов и их образовании».

Зарангези ЛАТИФ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Май 30, 2023 13:08

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
Эмомали Рахмон: «Я, как Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами, люблю каждого солдата, как своего сына»
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков