Товарооборот Хатлонской области составил 140,7 млн долларов в сотрудничестве с 40 зарубежными государствами

Май 26, 2023 09:57

БОХТАР, 26.05.2023 /НИАТ «Ховар»/. До сегодняшнего дня Хатлонская область наладила взаимовыгодное сотрудничество с 40 зарубежными государствами, а внешнеторговый оборот области в 2022 году составит 500 млн долларов, а за 4 месяца текущего года равен около 140,7 млн ​​долларов. Об этом сказал Председатель Хатлонской области Давлатали Саид на Международном форуме «Бохтар Фуд-2023», который проходил 24-25 мая в Бохтаре. Об этом сообщает региональный корреспондент НИАТ «Ховар».

Отмечено, что на территории области действуют 3 свободные экономические зоны, в том числе свободные экономические зоны «Дангара», «Пяндж»  «Куляб», которые способствует реализации государственной политики промышленного развития и ускоренной индустриализации. «С учетом условий и налоговых льгот уважаемые инвесторы могут создавать в этих регионах совместные предприятия и производства и беспрепятственно экспортировать свою продукцию», — отметил глава области.

По словам Давлатали Саида, в результате эффективной реализации политики Правительства Республики Таджикистан по выходу из коммуникационного тупика и превращению Таджикистана в транзитную страну, сегодня область  имеет развитую транспортную инфраструктуру, два международных аэропорта, железные дороги и наземные транспортные дороги, соответствующие международным стандартам. «Автомобильные дороги международного значения «Душанбе – Бохтар — Нижний Пандж – Афганистан», «Душанбе – Куляб – Хорог – Кульма – Китай, «Кизил Кала –Джарбуджа – Узбекистан», «Бохтар – Дангара – Куляб» и другие современные дороги страны используются для перевозки товаров и продукции. Хатлонская область граничит с Республикой Узбекистан и Афганистаном, и через эти страны предприниматели и экспортеры могут экспортировать товары и продукцию в другие страны», — отметил Председатель Хатлонской области.

Напомним, Форум организован Агентством по экспорту при Правительстве Республики Таджикистан и Исполнительным органом государственной власти Хатлонской области в рамках поручений и указаний Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Правительства Республики Таджикистан в целях выполнения показателей Государственной программы развития экспорта Республики Таджикистан на 2021-2025 годы.

Цель проведения мероприятия — развитие экспорта, укрепление экспортоориентированного производства, повышение конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках, расширение деловых отношений между покупателями и экспортёрами путём представления возможностей и экспортной продукции страны.

ФОТО: Исполнительный орган государственной власти Хатлонской области

Май 26, 2023 09:57

Другие новости этой рубрики

ГУП «Таджикская железная дорога» отремонтировало вагоны на 13,3 миллиона сомони
Делегация Таджикистана на встрече с представителями Международного валютного фонда обсудила вопросы, связанные с банковской системой
Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC