Специалисты выровняли самые сложные участки автодороги «Калаи-Хумб – Ванч – въезд в Рушанский район»

Май 29, 2023 15:15

ДУШАНБЕ, 29.05.2023 /НИАТ «Ховар»/. Министр транспорта Республики Таджикистан Азим Иброхим 26 мая в ходе рабочей поездки в Горно-Бадахшанскую автономную область ознакомился с ходом работ по реконструкции участка дороги «Калаи-Хумб – Ванч – въезд в Рушанский район» международной автодороги «Душанбе – Кульма». Об этом сообщает пресс-центр министерства.

Реконструкция этого участка автодороги начата по поручению Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в сентябре 2022 года. За 9 месяцев дорожники выровняли самые сложные участки, перешли на 4-й и 5-й участок проекта.

Это один из самых опасных участков международной автодороги «Душанбе – Кульма». Водители и пассажиры транспортных средств с большим трудом проезжают по нему. В течение последних нескольких месяцев дорожники работали на опасных участках, несмотря на холодную погоду и частые дожди, а также селевые потоки и камнепады.

Проектные работы на этой части дороги выполнены специалистами ГУП «Институт проектирования транспортных объектов» Министерства транспорта Таджикистана.

На 40-километровом расстоянии этой дороги планируется строительство 6 мостов, одного противолавинного коридора, 3-х защитных стен, 66 селесбросных желобов, а также освещение населенных пунктов. Выполнение этих работ возложено на китайскую компанию — субподрядчика «Сеньзян Бейсин».

Начиная с 580-го километра села Дашти Язгулом ООО «Ахмадиен» с использованием мощной дорожной техники занимается модернизацией труднодоступных участков дороги. Другая группа дорожников выполняет земляные работы.

В местечке Хумроги с 73 по 500 километр  земляные работы начаты в июне прошлого года, рабочие и специалисты ООО «Сохтмон ва тичорат» ведут дорожные работы в соответствии с планом и требованиями международных норм строительства.

В местечке Сурхсангоб Ванчского района уже построен поселок дорожников, там же создано предприятие по производству щебня и гравия.

Напомним, что заказчиком реализации проекта строительства участка автодороги «Калаи-Хумб – Ванч – въезд в Рушанский район» является Министерство транспорта Республики Таджикистан, координатором проекта — Центр реализации проекта реконструкции автодороги «Душанбе – Чанак», главным организатором проекта — китайская компания «Чайна роуд бришин корпорейшн».

Реконструкция международной дороги «Душанбе – Кульма» на участке «Калаи-Хумб – Ванч – въезд в Рушанский район», проектные расходы которой составляют 2,5 млрд сомони, финансируется за счет безвозмездной помощи Китайской Народной Республики.

Напомним, что реконструкция этой части международной дороги начата при участии Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона 27 сентября 2021 года. Это самый короткий путь до Каракорумского шоссе и порта Карачи, выгодный всем странам региона. Одним из главных результатов этого проекта является непрерывное и беспрепятственное движение автотранспорта по маршруту «Афганистан и Китай», с одной стороны, и между странами Центральной Азии — в широкой  перспективе.

По мнению специалистов, строительные нормы и правила относятся к 3-й технической степени. Эта строящаяся дорога состоит из двух полос движения и имеет стандартную ширину — 12 метров.

ФОТО: Министерство транспорта Таджикистана

 

Май 29, 2023 15:15

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!