Странам Евросоюза угрожает усиление засухи в этом году

Май 31, 2023 08:42

ДУШАНБЕ, 31.05.2023 /НИАТ «Ховар»/. Больше всего засуха поражает южные страны ЕС — Испанию, Португалию и Францию, а Италия страдает еще и от наводнений. Содержание влаги в почве уменьшилось в Балтии и Скандинавии. Как сообщает НИАТ «Ховар», об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Euronews.

Южная Европа готовится к наступлению жаркого сезона и усилению засухи, которая пагубно сказывается на ее сельском хозяйстве. Наиболее пострадавшие страны-члены Евросоюза просят его оказать им финансовую поддержку, в частности, выделить средства из «Аграрного резерва» в размере 450 миллионов евро, предназначенных для помощи фермерам в исключительные тяжелые времена. О том, что такие времена наступили, заявил министр сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Испании Луис Планас Пучадес:

«В этом году мы наблюдаем в случае с Испанией уменьшение количества осадков более чем на 30% с начала гидрологического года. Это имеет прямые последствия для кормления животных на пастбищах, зимних урожаев, сбор которых не удалось завершить, яровых культур, которые в некоторых случаях не могут быть посеяны, для орошения, притом, что напор воды уменьшился».

Доклад, представленный Португалией также от имени Франции, Италии и Испании на министерской встрече в Брюсселе, показывает тревожную ситуацию. В конце апреля 21,6% территории Евросоюза находилось в режиме «предупреждения о засухе», а 3,2% — в ситуации «тревоги».

Наибольший урон из-за нехватки дождей несут Испания и Португалия.

В Испании наблюдался дефицит осадков на 24% ниже среднего в период с 1 октября 2022 г. по 25 апреля 2023 г., в то время как во Франции 26 из 101 департаментов рискуют подвергнуться засухе к концу лета. Она негативно повлияла на сельскохозяйственную деятельность на более чем 40% материковой территории Португалии.

В Италии не только засуха, но и наводнения наносят ущерб животноводству, виноградникам, зерновым культурам, производству фруктов и овощей. Кроме того, уменьшение стока в дельте реки По вызывает подъем соляного клина из моря, что делает воду непригодной для сельскохозяйственных нужд.

ФОТО: Euronews

Май 31, 2023 08:42

Другие новости этой рубрики