В Бустоне состоялся Фестиваль атласа и адраса, а также выставка- продажа

Май 29, 2023 18:37

ДУШАНБЕ, 29.05.2023 /НИАТ «Ховар»/. В Президентской школе для одаренных учащихся Бустона с целью пропаганды национальной одежды был организован городской тур Фестиваля атласа и адраса, а также выставка-продажа. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Пресс-службе Председателя Согдийской области.

Было отмечено, что искусство атласа и адраса имеет продолжительную историю и является разновидностью традиционных ремёсел, которые до сегодняшнего дня популярны практически во всех регионах страны. Атлас и адрас являются продуктом труда народных ремесленников и, как важный инструмент эстетики и украшения, неразрывно связаны с жизнью и художественным вкусом народа.

В соответствии с Положением о проведении городского тура Фестиваля атласа и адраса, а также выставки-продажи, по номинациям показа детской одежды, праздничных платьев, официальных платьев и свадебных платьев опытные и талантливые дизайнеры и мастера в лице женщин и детей в городском туре фестиваля продемонстрировали свои изделия ручной работы.

Наряду с этим в ходе проведения фестиваля артистами и мастерами искусств города участникам была представлена красочная культурная программа.

В завершение лучшие из них были награждены дипломами и памятными подарками Исполнительного органа государственной власти Бустона.

ФОТО: Пресс-служба Председателя Согдийской области

 

Май 29, 2023 18:37

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей