В Ховалинге продолжается сев картофеля, в основном засеваются белорусские семена

Май 28, 2023 15:45

ХОВАЛИНГ, 28.05.2023 /НИАТ «Ховар»/. С целью внесения вклада в обеспечение продовольственной безопасности республики и обеспечения населения высококачественной экологически чистой продукцией в Ховалингском районе с использованием сельскохозяйственной и семенной техники, соответствующей климатическим условиям региона, продолжается сев картофеля, сообщает региональный корреспондент НИАТ «Ховар» Сулаймон Холзода.

Наряду с другими коммерческими кооперативами и дехканскими хозяйствами, Государственное лесное учреждение имени Сайдахмада Каримова начало сев этого вида продукции. Семена картофеля были доставлены Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан. Зерновые семена приобретены в Республике Беларусь. Работники учреждения по рекомендации специалистов и соблюдению агротехнических правил на этом участке выращивают картофель на площади в два гектара.

Климат Ховалингского района подходит для картофелеводства, при своевременном обеспечении поливной водой получается обильный урожай. В предыдущие годы здесь использовались другие сорта картофеля, а в этом году выращивается зерновой сорт, который даёт урожай более 600 центнеров в Беларуси.

По мнению специалистов, при благоприятной погоде земледельцы могут собрать более 600 центнеров урожая. В других хозяйствах джамоата также возрастает выращивание картофеля.

Как сообщил заместитель председателя Ховалингского района Саймумин Рауфзода: «С целью облегчения труда земледельцев, своевременного выполнения посевных работ и соблюдения агротехнических правил, Правительство Республики Таджикистан и Министерство сельского хозяйства Республики Таджикистан обеспечивают фермерские хозяйства сельскохозяйственной техникой и качественными семенами. Ремонт и восстановление объектов водоснабжения и вертикальных колодцев Управлением мелиорации и ирригации облегчили доступ земледельцев к чистой воде. В связи с этим возросла мотивация выращивать овощи и фрукты».

В Ховалингском районе в зависимости от местоположения и климата сев картофеля продолжится до второй половины июня, в некоторых местах с этого времени начинается сбор картофеля.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Май 28, 2023 15:45

Другие новости этой рубрики

Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии
Делегация Таджикистана обсудила с Президентом Европейского инвестиционного банка привлечение инвестиций для строительства гидроэнергетических объектов
Зарубежные перевозчики получили свыше 51 тысячи разрешений на перевозки в Таджикистане
В Таджикистане реализуется 12 инвестиционных проектов в сфере транспорта
ГУП «Таджикская железная дорога» отремонтировало вагоны на 13,3 миллиона сомони
Делегация Таджикистана на встрече с представителями Международного валютного фонда обсудила вопросы, связанные с банковской системой
Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный
Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом