В Таможенной службе Таджикистана открыт «Центр обработки данных»

Май 25, 2023 15:27

ДУШАНБЕ, 25.05.2023 /НИАТ «Ховар»/. В Таможенной службе при Правительстве Республики Таджикистан создан «Центр обработки данных». Главная его цель  — управление потоком информации и анализ данных. Он также обеспечивает своевременное реагирование на изменение ситуации и позволяет принимать эффективные меры для предотвращения незаконных действий на таможенных пунктах. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Таможенной службе при Правительстве Республики.

В церемонии открытия Центра приняли участие Начальник Таможенной службы при Правительстве Республики Таджикистан Хуршед Каримзода, руководитель Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности в Республике Таджикистан Мустафа Эртен, координатор международных программ ООН по наркотикам и преступности Юсуф Курбонов и сотрудники таможенных органов страны.

Центр усиливает межведомственную координацию в области мониторинга во всех пограничных переходах и упрощает сбор, обработку и централизованный анализ информации о борьбе с организованной транснациональной преступностью, контрабандой и нарушением других таможенных правил.

«Центр обработки данных» будет способствовать повышению прозрачности, улучшению управленческого контроля и увеличению таможенных доходов.

Управление ООН по наркотикам и преступности  в сотрудничестве с партнёрами по развитию и другими региональными и международными организациями в странах Центральной Азии, в том числе в Таджикистане, реализует программы и проекты, направленные на предотвращение и борьбу с незаконным оборотом наркотиков, новыми психоактивными веществами, их прекурсорами, транснациональными преступлениями, терроризмом, экстремизмом и контрабандой людей.

Организация в Таджикистане реализует несколько программ и проектов, таких как проект «Укрепление пограничного контроля Таджикистана и Афганистана», проект «Агентство по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан – фаза II».

ФОТО: Таможенная служба при Правительстве Республики Таджикистан

Май 25, 2023 15:27

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!