«ЮНЫЙ ИНСПЕКТОР ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ». Команда школы № 7 Хорога стала победителем конкурса

Май 28, 2023 10:57

ХОРОГ, 28.05.2023 /НИАТ «Ховар»/. В Хороге по инициативе Центра дополнительного образования города и отдела Государственной автомобильной инспекции Управления Министерства внутренних дел Горно-Бадахшанской автономной области с участием учащихся образовательного учреждения № 7 состоялся конкурс «Юный инспектор дорожного движения». Целью конкурса было предотвращение и сокращение аварий на автомобильных дорогах республики, сообщает региональный корреспондент НИАТ «Ховар» Файз Мирасан.

Заместитель начальника Центра дополнительного образования Хорога Силтоли Силтолиев сказал региональному корреспонденту НИАТ «Ховар»: «С целью повышения правовой грамотности граждан и улучшения знаний учащихся образовательных учреждений по безопасности дорожного движения, обеспечению защиты жизни и здоровья детей и подростков от дорожно-транспортных происшествий ежегодно проводится конкурс в сотрудничестве с отделом Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Таджикистан по Горно-Бадахшанской автономной области. Юные инспекторы, наряду с теоретическими знаниями о правилах дорожного движения, также вместе с наблюдателями ГАИ по автомобильным дорогам демонстрируют свои навыки и таланты практическим способом».

В этом году учебное заведение № 7 Хорога было признано победителем конкурса, а отдел Управления внутренних дел в Горно-Бадахшанской автономной области провел практические занятия по транспортным дорогам Хорога и еще раз проверил готовность группы юных инспекторов дорожного движения к республиканскому конкурсу.

По словам сотрудников Государственной автомобильной инспекции, эти дети и подростки обладают хорошими теоретическими знаниями, но с практической точки зрения необходимо больше участвовать в комплексных тактических занятиях. Сами подростки также считают, что им легче теоретически изучать правила дорожного движения, но для проверки этих знаний на практике требуется больше времени.

Стоять прямо на автомобильной дороге и регулировать движение автомобилей и пешеходов с помощью жезла – непростая задача, для юных инспекторов эта практика очень привлекательна. Водители также подчинялись каждому жесту детей и с улыбкой показывали свои водительские права юным инспекторам. В ходе практических занятий инспекторы подарили водителям и пешеходам инструкции по правилам дорожного движения.

Это является одним из основных условий конкурса, чем больше юных инспекторов примут участие в распространении листовок по защите безопасности дорожного движения, тем больше преимуществ они получат в этом конкурсе.

Это практическое занятие состоялось на одной из оживленных улиц, после чего на плацу Управления Министерства внутренних дел области юные инспекторы выполнили другие условия конкурса, в том числе построение, маршировку, приказы. Здесь юные инспекторы получили путёвки на республиканский конкурс.

 ФОТО: НИАТ «Ховар» 

Май 28, 2023 10:57

Другие новости этой рубрики

В праздновании Международного Навруза в Гиссаре приняли участие гости из Узбекистана
Родили ребёнка, несите ответственность за него, за его обучение и воспитание
Таджикистан твердо выступает против международного терроризма
Цены на продовольствие снижаются седьмой месяц подряд
Международный Навруз: смысл, традиции и обычаи
В Душанбе в честь Международного праздника Навруз организованы ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции
По итогам комплексных археологических исследований в Таджикистане началась международная конференция
С целью улучшения наблюдения за качеством воздуха в Душанбе установили современное оборудование
«Заслуженный отдых». Для пенсионеров организовывают специальный тур по Таджикистану
До 13 марта сохранится опасность схода снежных лавин и камнепадов
В Таджикистане значительно сократилось количество безработных граждан
Президент Таджикистана подчеркнул важность создания условий для детей, особенно для девочек