Генеральный секретарь ООН призвал к эффективному управлению космосом

Июнь 1, 2023 09:32

ДУШАНБЕ, 01.06.2023 /НИАТ «Ховар»/. Эффективное управление космическим пространством необходимо ради блага всего человечества. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ИА «Синьхуа», об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш во введении к опубликованной в среду аналитической записке «Для всего человечества — будущее управления космосом».

«Наш общий интерес состоит в сохранении космического пространства, достояния человечества, которое приносит пользу всем нам, он требует гибких и многосторонних управленческих ответов», — подчеркнул он.

Согласно отчету, за последние 10 лет доступ человечества к космическому пространству и деятельность в нем коренным образом изменились, а движущие факторы, лежащие в основе этих изменений, вероятно, усилятся в ближайшие десятилетия.

В качестве доказательства беспрецедентных изменений приводятся три показателя: количество объектов, выведенных на орбиту, участие частного сектора и обязательства государственных и частных субъектов вернуться в дальний космос и обеспечить долгосрочное присутствие в нем.

Революционные изменения несут как возможности, так и риски, говорится в записке. Авторы подчеркнули необходимость дальнейшего развития сферы управления для устойчивого ускорения инноваций и открытий, а также для достижения Целей устойчивого развития.

В документе изложены рекомендации Генерального секретаря ООН по использованию потенциала космического пространства. В частности, он призвал Комитет ООН по использованию космического пространства в мирных целях разработать единый режим космической устойчивости.

Кроме того, комитет может рассмотреть возможность разработки новых структур управления для различных областей космической устойчивости, таких как управление космическим движением, удаление космического мусора и работа с ресурсами космоса.

«Мы несем общую ответственность за полное соблюдение существующего международного космического права и эффективное управление для продвижения инноваций и снижения рисков», — подчеркивают авторы аналитической записки.

ФОТО из открытых источников

Июнь 1, 2023 09:32

Другие новости этой рубрики

В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи