Международный фонд спасения Арала стал наблюдателем в Генассамблее ООН в год председательства Таджикистана в этой Организации

Июнь 5, 2023 20:00

ДУШАНБЕ, 05.06.2023 /НИАТ «Ховар»/. Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон 5 июня встретился с членами Правления Международного фонда спасения Арала. Во встрече приняли участие представители Казахстана, Туркменистана и Узбекистана, сообщает НИАТ «Ховар».

По итогам встречи с членами Правления Международного фонда спасения Арала состоялся брифинг для представителей СМИ.

По словам первого заместителя Премьер-министра Республики Казахстан Романа Скляра, сегодня на очередном заседании Правления Международного фонда спасения Арала рассмотрен ряд важных вопросов, приняты консолидированные решения.

Роман Скляр

«Хотел особо отметить, что во время председательства Республики Таджикистан в Международном фонде спасения Арала принят ряд важных решений. В частности, МФСА стал наблюдателем в Генеральной ассамблее ООН. Это говорит о высоком статусе нашей Организации», — подчеркнул Роман Скляр.

По его словам, в дальнейшем председательство в МФСА переходит от Республики Таджикистана к Республике Казахстан. «Мы, принимая эстафету, примем меры для того, чтобы все механизмы и институты МФСА работали эффективно. Сегодня мы, руководители страновых комитетов, доложили Президенту Республики Таджикистан уважаемому Эмомали Рахмону о текущей деятельности, которая нас объединяет. В частности, Республика Казахстан заинтересована в стабильной работе гидроэнергетической системы Таджикистана, для того, чтобы наши сельхозпроизводители получали необходимое количество воды. Двусторонние отношения Республики Казахстан и Республики Таджикистан находятся на очень высоком уровне. Мы видим прогресс по всем направлениям», — сказал первый заместитель Премьер-министра Республики Казахстан.

Аннагелди Язмырадов

Заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Аннагелди  Язмырадов отметил: «Сегодня состоялась встреча с Президентом Республики Таджикистан. Мы обсудили вопросы, которые были рассмотрены на заседании Правления МФСА, а также вопросы использования трансграничных рек, которые используются странами Центральной Азии. Отмечена важность эффективного использования воды для процветания и прогресса Центрально-Азиатского региона».

Шухрат Ганиев

Советник Президента Республики Узбекистан Шухрат Ганиев сказал следующее: «Мы благодарны нашим таджикским коллегам за гостеприимство. Сегодня члены Правления Международного фонда спасения Арала рассмотрели вопросы, которые учтены в повестке дня. Отмечена большая и плодотворная работа организационного Комитета МФСА под председательством Республики Таджикистан. По итогам встречи мы пришли к единому мнению, что в дальнейшем усилим работу нашей Организации, а сотрудничество между странами будет ещё плодотворнее. Все вопросы сегодня одобрены Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном».

Отметим, что заседание правления Международного фонда спасения Арала начало свою работу сегодня в Душанбе.

Следует подчеркнуть, что 5-е Консультативное заседание глав государств Центральной Азии и заседание Совета глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала состоится 14-15 сентября 2023 года в Душанбе.

ФОТО: Пресс-служба Президента Республики Таджикистан / НИАТ «Ховар»

Июнь 5, 2023 20:00

Другие новости этой рубрики

Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/
Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
Эмомали Рахмон: «Я, как Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами, люблю каждого солдата, как своего сына»
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!