На Гавайях вновь началось извержение вулкана Килауэа

Июнь 8, 2023 09:25

ДУШАНБЕ, 08.06.2023 /НИАТ «Ховар»/. По сообщению Геологической службы США (USGS), на Гавайях вновь началось извержение вулкана Килауэа после трехмесячного перерыва. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на МИА «Казинформ».

«Гавайская вулканическая обсерватория Геологической службы США (HVO) в 04:44 по местному времени зафиксировала на вершине Килауэа свечение. Это указывает на начало извержения в вулканическом кратере вершины Килауэа Халемаумау на территории гавайского национального парка вулканов», — говорится в сообщении.

Килауэа – активный «щитовой вулкан с кальдерой» на острове Гавайи. Находится на высоте 1243-х метров над уровнем моря, основание которого уходит на дно Тихого океана глубиной около 5,5 км. Вулкан имеет большое количество боковых кратеров и несколько паразитических шлаковых конусов, из которых вытекает лава.

Основную опасность представляют собой непрерывно выделяемое во время извержений Килауэа большое количество вулканического газа, струи разогретого водяного пара, двуокись углерода и двуокись серы.

В текущем году в середине февраля после землетрясения в южной части острова Гавайи активность вулкана Килауэа возобновилась. По информации Геологической службы США (USGS), последние извержения из кратера вулкана произошли в результате повышенной вулканической активности.

ФОТО: unsplash.com

Июнь 8, 2023 09:25

Другие новости этой рубрики

Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла
Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции
Обратный отсчет начинается: Глобальные компании выстраиваются в очередь для участия в CIIE 2024
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие