Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с членами Правления Международного фонда спасения Арала

Июнь 5, 2023 17:55

ДУШАНБЕ, 05.06.2023 /НИАТ «Ховар»/. 5 июня во Дворце нации Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон встретился с членами Правления Международного фонда спасения Арала.

В начале своей речи Лидер нации поприветствовал участников встречи и поздравил с тридцатилетием Международного фонда спасения Арала.

Было отмечено за истекший период Фонд наглядно продемонстрировал свою востребованность как объединение, призванное решать непростой комплекс проблем как экологического, так и социально-экономического порядка. Также в практической деятельности Фонда были решены водные вопросы и многие экологические и социально-экономические проблемы нашего региона.

Было подчеркнуто, что Таджикистан в период своего председательства в Фонде прилагает все усилия для ещё большего повышения имиджа и укрепления регионального сотрудничества в его рамках.

Глава государства отметил важную роль Правления в развитии межгосударственных отношений и подчеркнул важность решений, принятых Правлением для укрепления сотрудничества между странами региона в решении актуальных проблем водного управления и экологических проблем.

Следует отметить, что в рамках заседаний Правления Фонда была принята четвёртая программа бассейна Аральского моря и региональная экологическая программа устойчивого развития Центральной Азии.

На встрече также был подчёркнут вопрос активизации работы с вкладчиками и партнёрами по развитию, которые проявляют интерес к Фонду.

Было подчеркнуто, что Фонд принял активное участие в исторической Конференции Организации Объединенных Наций по воде в марте этого года.

Как известно, сотрудничество в области водно-энергетических ресурсов также находится под постоянным вниманием глав государств региона.

В связи с этим в своей речи Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон дал рекомендации поделился мыслями по глобальным усилиям и инициативам Таджикистана по решению проблем, связанных с водой, климатом и сохранением ледников, включая принятие резолюции Генеральной Ассамблеи ООН об объявлении 2025 года «Международным годом сохранения ледников», увеличению населения региона, влиянию внешних факторов на экономику стран, эффективному использованию водных ресурсов и по другим вопросам, связанным с водой и климатом.

Было предложено укреплять сотрудничество в области использования водных ресурсов, особенно в сфере сельского хозяйства, внедрения водосберегающих технологий и методов ирригации, а также координацию и взаимодействие в этом направлении.

В настоящее время мир сталкивается с новыми угрозами, которые, наряду с изменением климата и другими природными катаклизмами, осложняют текущую ситуацию в регионе. Для этого как никогда требуется единство и совместная борьба с этими угрозами и опасностями со стороны стран региона.

В завершение была выражена уверенность в том, что 5-е Консультативное заседание глав государств Центральной Азии и заседание Совета глав государств — учредителей Международного фонда спасения Арала, которое состоится 14-15 сентября 2023 года в городе Душанбе, внесут значимый вклад в сплоченность в направлении решения проблем, связанных с водой, и интеграции стран региона для усиления роли Фонда в этом процессе.

Мулоқот бо аъзои Раёсати Фонди байналмилалии наҷоти Арал 05.06.2023

Июнь 5, 2023 17:55

Другие новости этой рубрики

Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с официальным визитом прибыл в Рим
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отбыл с официальным визитом в Итальянскую Республику и Ватикан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Министра иностранных дел, Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Гостиницу «Кангурт Гранд отель» в городе Душанбе
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Душанбе сдал в эксплуатацию многофункциональное здание с расположением четырёхзвёздочной Гостиницы «Фирдавси»
Завершился государственный визит Президента Республики Узбекистан в Республику Таджикистан