Состоялась церемония открытия Гран-при Душанбе-2023

Июнь 2, 2023 16:48

ДУШАНБЕ, 02.06.2023 /НИАТ «Ховар»/. В первый день международного турнира Гран-при Душанбе по дзюдо также состоялась церемония открытия этого международного мероприятия, которое впервые состоится в Таджикистане. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Федерацию дзюдо Таджикистана.

На церемонии открытия первого Гран-при Душанбе приняли участие Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, уважаемый Рустами Эмомали, Президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер, Президент Федерации дзюдо Таджикистана Исмоил Махмадзоир.

Уважаемый Рустами Эмомали в ходе своего выступления отметил: «Спорт – это средство соединения разных народов и народов в жизни человека. В нашей стране особое внимание уделяется вопросу развития спорта, как эффективного и важного средства пропаганды здорового образа жизни, улучшения здоровья населения.

Следует отметить, что Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон с первых лет своей деятельности до сегодняшнего дня создал все необходимые условия для развития таджикского спорта и его представления на международной арене. Результатом таких усилий является то, что в Таджикистане многие виды спорта, в том числе дзюдо, находятся на пути устойчивого развития, и сегодня наши спортсмены заняли особое место на международной арене».

Было отмечено, что с начала 2023 года до сегодняшнего дня Федерацией дзюдо Таджикистана было проведено 4 внутренних турнира и 8 учебных и тренировочных сбора в стране и за рубежом.

11 и 12 февраля 2023 года в городе Душанбе прошел Чемпионат Таджикистана по дзюдо среди взрослых согласно международным требованиям. В этом процессе с целью развития юношеского спорта в марте 2023 года в городе Худжанде с участием молодых спортсменов состоялся Чемпионат Таджикистана. Также предметом гордости является то, что в этом году сборная Таджикистана приняла участие в 10 международных соревнованиях и выиграла 10 медалей, в том числе 2  – золотые, 1 – серебряную и 7 – бронзовых.

«Уверен, что сегодняшние соревнования пройдут на высоком организационном уровне, и будут способствовать пропаганде здорового образа жизни, развитию спорта в стране, в том числе дзюдо, открытию молодых и перспективных спортсменов, а также ещё больше повысят авторитет таджикского спорта. Я уверен, что вы отправляете миру послание мира, гармонии и дружбы посредством спорта и соревнований. В завершение хочу приветствовать почтенную делегацию в Душанбе и пожелать всем спортсменам удачи и успехов», — сказал уважаемый Рустами Эмомали.

Президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер, в свою очередь, отметил: «Мы выражаем благодарность Правительству Республики Таджикистан, города Душанбе и Федерации дзюдо Таджикистана за поддержку и организацию первого Гран-При в Душанбе. Мы здесь, чтобы способствовать миру, единству и солидарности во всем мире. Мы находимся в стране с наибольшим количеством молодого населения, стремлением к развитию и вдохновение для всего мира, чтобы продвигать спорт, справедливость, культуру, а также историю вашей страны, инновационной, реформистской и развивающейся страны. Желаю всем вам большого мероприятия по дзюдо в Душанбе. Благодарю!»

После вступительных выступлений были исполнены Национальный гимн Таджикистана, официальный гимн Международной федерации дзюдо и представлено культурная программа с участием лауреата Олимпийских игр Расула Бокиева.

ФОТО: НИАТ «Ховар» 

Июнь 2, 2023 16:48

Другие новости этой рубрики

«ANTALYA GRAND SLAM-2024». Таджикский дзюдоист Эмомалии Нурали завоевал серебряную медаль турнира
«ANTALYA GRAND SLAM-2024». Таджикский дзюдоист Обид Джебов завоевал бронзовую медаль турнира
«ANTALYA GRAND SLAM-2024». Таджикский дзюдоист Эмомалии Нурали вышел в финал турнира
Компания «Париматч Таджикистан» стала официальным партнером первой лиги-2024!
В Душанбе прошел детский фестиваль футбола, приуроченный к празднику Навруз
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
ФУТБОЛ. 6 апреля в Таджикистане стартует 33-й по счёту чемпионат Таджикистана среди команд высшей лиги
ОТБОР ЧЕМПИОНАТА МИРА-2026. Сборная Таджикистана по футболу сыграла вничью со сборной Саудовской Аравии
ДЗЮДО: Чемпионат мира 2024 года состоится в Абу-Даби
ОТБОР ЧМ-2026. Сегодня национальная сборная Таджикистана сыграет со сборной Саудовской Аравии в городе Душанбе
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе