В Душанбе пройдет международная конференция: «Центральная Азия: на пути к устойчивому будущему посредством сильного регионального института»

Июнь 4, 2023 16:00

ДУШАНБЕ, 04.06.2023 /НИАТ «Ховар»/. Международная конференция, посвященная 30-летию Международного фонда спасения Арала под названием «Центральная Азия: на пути к устойчивому будущему посредством сильного регионального института» пройдет с 5 по 7 июня в Душанбе, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

За 30 лет своей деятельности Международный фонд спасения Арала смог обеспечить региональную площадку для диалога и сотрудничества в решении региональных проблем, связанных с водой и окружающей средой. Фонд способствует развитию качественно новых межгосударственных отношений в регионе за счет укрепления регионального сотрудничества и бесконфликтного решения сложных водохозяйственных вопросов.

«Конференция призвана подчеркнуть роль фонда как уникальной площадки для водного и экологического сотрудничества в Центральной Азии, осмыслить прошлые достижения, дать представление о текущих направлениях сотрудничества и разработать программу будущего видения. Конференция организовывается Исполнительным комитетом Международного фонда спасения Арала при поддержке Правительства Республики Таджикистан в сотрудничестве с партнерами по развитию», — отметили в Международном фонде.

В работе конференции ожидается участие высокопоставленных официальных лиц, политиков, экспертов, ученых и энтузиастов из государств-учредителей МФСА и других регионов, представляющих государственные органы, международные организации, финансовые институты, научные круги, гражданское общество и другие заинтересованные стороны. Особое внимание будет уделено участию молодежи, женщин, частного сектора и научного сообщества.

В рамках конференции планируется проведение заседания Правления МФСА и четвёртого заседания Координационной платформы Исполкома МФСА с международными партнерами по развитию.

Международный фонд спасения Арала создан в 1993 году главами государств Центральной Азии.

Логотип 30-летия МФСА утвержден Президентом Международного фонда спасения Арала, Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном.

Учредителями фонда являются Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

МФСА – уникальная организация и политическая площадка, играющая большую роль в развитии и укреплении водного сотрудничества между странами Центральной Азии.

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: МФСА

Июнь 4, 2023 16:00

Другие новости этой рубрики

Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС
Молодёжь в жизни общества и государства занимает приоритетное место
Обсуждено сотрудничество Таджикистана и Регионального центра ООН по превентивной дипломатии
В Женеве обсуждено укрепление сотрудничества Таджикистана с Международным торговым центром