В Душанбе состоялось мероприятие, посвященное 30-летию сотрудничества Республики Таджикистан с Всемирным банком

Июнь 6, 2023 09:26

ДУШАНБЕ, 06.06.2023 /НИАТ «Ховар»/. Мероприятие, посвященное 30-летию сотрудничества Республики Таджикистан с Всемирным банком «Успешная реализация Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года», состоялось вчера в Душанбе, сообщили НИАТ «Ховар» в Министерстве экономического развития и торговли Республики Таджикистан.

В нем приняли участие руководители министерств и ведомств, партнеры по развитию и общественные организации.

Помощник Президента Республики Таджикистан по экономическим вопросам Неъматулло Хикматуллозода отметил продолжающееся взаимовыгодное двустороннее сотрудничество между Республикой Таджикистан и Всемирным банком, а также подчеркнул значительный вклад этой организации в обеспечение устойчивого развития страны.

Министр экономического развития и торговли Республики Таджикистан Завки Завкизода отметил, что благодаря мудрой политике Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в 2016-2022 годах в целях укрепления диалога между государством и частным сектором на национальном и региональном уровнях проведен ряд значительных реформ, приведение инвестиционной и бизнес-среды к требованиям международных норм, вступление республики в ВТО, обеспечение доступа к финансовым инструментам, инфраструктуре развития бизнеса, реформирование разрешительно-лицензионной системы, системы налогообложения и проверка деятельности хозяйствующих субъектов, создание организационно-правовой базы партнерства государства и частного сектора, модернизация государственных услуг предпринимателям и инвесторам.

«В результате мер, принятых Правительством Республики в 2016-2022 годах совместно с партнерами по развитию, в стране обеспечена макроэкономическая стабильность, среднегодовой рост ВВП составил более 7%, а объем ВВП увеличился в 1,6 раза. За этот период денежные доходы населения увеличились в 1,9 раза, количество предпринимателей увеличилось в 1,6 раза, а уровень бедности снизился с 31,3% до 26,3%. Доля экспорта во внешнеторговом обороте увеличилась с 20% до 31%, а доля импорта снизилась с 80% до 69%. Объем производства промышленной продукции увеличился в 1,9 раза, сельскохозяйственной продукции — в 1,4 раза, что позволило обеспечить внутренний рынок продукцией отечественного производства. За этот период введены в эксплуатацию два новых блока ГЭС «Рогун», введено в эксплуатацию более 2000 МВт новых мощностей», — добавил Завки Завкизода.

По его словам, эффективные реформы Правительства страны были признаны международным сообществом и создали благоприятную основу для улучшения позиций Республики Таджикистан в ряде международных оценок. В частности, за этот период, по данным Всемирного банка, Республика Таджикистан вошла в число 10 ведущих стран мира по темпам сокращения бедности, четырежды в списке 10 ведущих стран-реформаторов по оценке «Предпринимательство» Всемирного банка, 10 ведущих стран по версии Всемирного банка Энергетическая трилемма по уровню энергетической безопасности, занимает 6 место в мире по использованию «зеленой» энергии (99,6% электроэнергии) по данным Всемирного банка, занимает 2-е место в международной оценке доступа к электроэнергии, занимает 50-е место в рейтинге Всемирного экономического форума по показателю качества дорожной инфраструктуры и 37-е место по эффективности железнодорожной услуги среди 141 страны мира.

Региональный директор Всемирного банка по сбалансированному развитию, финансам и институтам Лалита Мурти представила проблемы страны на пути к устойчивому развитию, необходимые дальнейшие реформы и роль Всемирного банка в этом процессе.  Глава представительства Всемирного банка в Республике Таджикистан, Председатель Координационного совета партнеров страны по развитию Озан Севимли, Региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии Татьяна Проскурякова и Министр финансов Республики Таджикистан Файзиддин Каххорзода приняли участие в обмене мнениями по различным вопросам.

Представители партнеров по развитию оценили экономические и социальные реформы, проводимые Правительством Республики для достижения стратегических целей и приоритетов, выразили готовность к проведению дальнейших реформ и увеличению своей помощи и поддержки для обеспечения устойчивого экономического, социального и экологического развития.

В завершение мероприятия Координационный совет партнеров по развитию страны выразил обоюдную готовность к укреплению эффективного взаимного сотрудничества для успешной реализации Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года.

ФОТО: Министерство экономического развития и торговли Республики Таджикистан

Июнь 6, 2023 09:26

Другие новости этой рубрики

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Генеральный консул Республики Таджикистан обсудил вопросы сотрудничества с руководителями Банка «Синара»
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года