В Шугнанском районе 6 человек получили путёвки в областной тур Конкурса «Таджики» — зеркало истории нации»

Июнь 5, 2023 14:57

ХОРОГ, 05.06.2023 /НИАТ «Ховар»/. В среднем общеобразовательном  учреждении №28 Шугнанского района состоялся третий тур Конкурса «Таджики» — зеркало истории нации». В нём приняли участие 34 претендента, 6 из которых прошли в областной тур конкурса. Об этом сообщает региональный корреспондент НИАТ «Ховар».

Претенденты дали полные и точные ответы на вопросы жюри по ценной книге – «Таджики». В результате анализа устной речи и общих знаний претендентов жюри из 34-х кандидатов вручило шестерым путёвки в областной тур конкурса.

Победители конкурса и их преподаватели удостоены почётных грамот и благодарностей.

Все учащиеся и преподаватели — победители конкурса — Исполнительным органом государственной власти и отделом образования района будут поощрены ценными подарками за активное участие.

Заместитель председателя района Пайрави Мирзоашраф отметил, что в этом году конкурс будет посвящен 115-летию академика Бободжона Гафурова, его главной целью является почитание славной истории таджикской нации, углубленное и всестороннее изучение достойных заслуг предков нашего народа на протяжении всей истории, пропаганда чувства самосознания и национального самопознания, возрождение исторической памяти, лучшее признание роли древней таджикской нации и культуры в развитии человеческой цивилизации.

Было отмечено, что книга «Таджики» является одним из самых выдающихся и ценных произведений, с неоспоримыми доказательствами и с опорой на научно-исторические источники доказывает, что таджикская нация действительно сыграла достойную роль в развитии человеческой цивилизации.

Чтение этого произведения очень важно и полезно в наше время, которое претерпевает стремительные изменения. Поэтому чтение и понимание значения и концепции этого шедевра является задачей таджикской нации, особенно подрастающего и молодого поколения, для того, чтобы использовать эту работу в качестве «щита» в жёсткой информационной борьбе.

Одним из главных требований конкурса являются знания о книге «Таджики» и его авторе, точное, ясное и доходчивое объяснение исторических событий отдельных периодов, фактов об историко-культурном наследии и исторических памятниках таджикского народа, знание исторических источников и научно-художественных произведений о многотысячелетней истории таджикского народа.

Советник районного отдела образования Марьям Абдулаълишоева назвала этот конкурс путеводным светочем, который знакомит каждого школьника с историей таджикского народа во всех ее деталях.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон назвал книгу «Таджики» титульной книгой нации, именно по этой причине призвал народ страны прочитать эту книгу.

ФОТО: НИАТ «Ховар» 

Июнь 5, 2023 14:57

Другие новости этой рубрики

Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе
Фотоэкскурсия с репетиции премьеры балета «Персия: история вечной любви» в театре оперы и балета в Душанбе
Более 50 талантливых художниц Таджикистана представят уникальные работы на выставке «Мастерская ОRO» в Душанбе
Первый тур Республиканского конкурса «Сад ранги чакан» стартовал в Кулябе