Заметки литературного обозревателя НИАТ «Ховар» о дружбе людей и народов, доброжелательности и гуманизме

Июнь 9, 2023 09:20

ДУШАНБЕ, 09.06.2023 /НИАТ «Ховар»/. Настоящая дружба — большая удача. Именно о ней к Международному дню друзей литературный обозреватель НИАТ «Ховар» Мансур Суруш подготовил небольшие заметки, которые мы предлагаем читателям.

Везде и всюду мы ищем друзей,
Мир да лад — они всех нужней.

Эти мудрые строки, которые никогда, ни в какие времена не потеряют своё значение и глубокий смысл, принадлежат перу выдающегося поэта, Героя Таджикистана Мирзо Турсунзаде.

Тема дружбы народов является одной из центральных в творчестве этого общепризнанного классика нашей литературы ХХ века, непревзойдённого мастера высокого художественного слова. Своими стихами до последних дней жизни он сеял семена дружбы между людьми, и не только своих соотечественников, но и граждан всего мира. И сам тому подавал блестящий пример. Крепкие узы дружбы связывали его с такими выдающимися личностями, как Расул Гамзатов, Чингиз Айтматов и многими другими, включая политиков, государственных и общественных деятелей с мировыми именами, к числу которых заслуженно и по праву принадлежал он сам.

Не только каждый человек тесно связан с другими, потому что так устроена жизнь, но и государства, особенно в эпоху небывалой глобализации и международной интеграции. Потому что только единение, сплоченность, дружба, взаимопонимание, взаимовыручка, взаимодействие и тесное, плодотворное сотрудничество для каждой страны, на каком бы континенте она не находилась, являются выверенной и прочной основой развития, прогресса, благополучия, гарантией достижения намеченных задач и поставленных целей. Надо помнить всегда о том, что тот, у кого есть надежные друзья, которые всегда протянут руку помощи, а в случае необходимости и заступятся, уже многого добился и ещё больше добьётся в будущем.

Это глубоко осознаёт Президент Республики Таджикистан всенародно уважаемый Эмомали Рахмон. Поэтому уже с первых своих шагов на посту Главы независимого государства он начал налаживать сотрудничество с другими странами, при этом учитывая их интересы, возможности и ресурсы.

Если чуть перефразировать слова Мирзо Турсунзаде о дружбе, с уверенностью и с большой долей правды можно во всеуслышание сказать, что Лидер нации везде и всюду ищет друзей. Ищет, разъезжая по всему миру. Ищет для своего народа, открытого испокон веков для дружбы с другими, для своего государства, которое стало полноправным членом мирового сообщества, членом многих международных организаций. А главное, находит. Ещё бы, «Большому — большая дорога», — гласит поговорка. Партнёрами Таджикистана на сегодняшний день по самым разным направлениям являются многие страны, в том числе Россия, Китай, Узбекистан и другие, трудно сосчитать их всех.

Такое сотрудничество приносит свои желанные плоды, результаты налицо. Поступают инвестиции, импортируются товары, реализуются десятки совместных проектов, совместными усилиями с капиталовложениями строятся крупные промышленные предприятия, объекты разных назначений, в том числе в сфере образования, здравоохранения и культуры.

И ещё, о том, о чём должен знать каждый житель Таджикистана и не только. Уважаемый Лидер нации далеко смотрит вперёд, выдвигает свои инициативы, которые имеют общепланетарное значение, он думает не только о своих соотечественниках, не только о выгоде для своей страны, которой успешно руководит более трёх десятков лет, он думает обо всех землянах. Он мыслит широко.

Поэтому его инициативы воспринимаются с пониманием,  положительно и с одобрением другими государствами. И за это ему все благодарны, чем мы несказанно гордимся, ибо такого факта в истории таджикского народа ещё никогда не было.

Забота не только о своём народе, но и о других — это порождение искренней дружбы, доброжелательности и гуманизма и, конечно же, мудрости и дальновидности.

Дружба, взаимопонимание и сотрудничество — это весьма хорошая традиция. Безусловно, Правительство независимого Таджикистана будет их развивать, расширять и в дальнейшем. Это, несомненно, на благо всех. Время всё больше убеждает нас всех в этом. Дружба между народами — это как закон всемирного тяготения.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Июнь 9, 2023 09:20

Другие новости этой рубрики

Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии