В Таджикистане увеличились случаи правонарушений, связанных с нарушением закона об упорядочении традиций

Август 1, 2023 11:43

ДУШАНБЕ, 01.08.2023 /НИАТ «Ховар»/. Комитет по делам религии, упорядочению национальных традиций, торжеств и обрядов при Правительстве Республики Таджикистан информирует об увеличении случаев правонарушений, связанных с нарушением Закона Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан».

Председатель Комитета по делам религии, упорядочению национальных традиций, торжеств и обрядов при Правительстве Республики Таджикистан Сулаймон Давлатзода сегодня в ходе пресс-конференции заявил, что за первые шесть месяцев текущего года в республике во время проведения проверок зафиксировано 419 случаев нарушений Закона Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан», что на 3 случая больше, чем за аналогичный период прошлого года. В прошлом году за этот период было зафиксировано 416 случаев нарушения закона со стороны граждан. Из общего числа нарушений закона выявлен 61 факт в городе Душанбе, 116 – в Согде, 142 – в Хатлонской области, 52 – в ГБАО и 85 – в городах и районах республиканского подчинения.

Следует отметить, что Закон Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан» принят 16 лет назад — 8 июня 2007 года, целью которого является защита социальных интересов народа Таджикистана, сокращение бедности в обществе, предотвращение излишних расходов, наносящих серьёзный ущерб экономическим интересам и нравственному климату жизни граждан. Закон направлен одновременно на обеспечение прав и свобод граждан, общественного порядка.

На пресс-конференции было подчеркнуто, что в этом году с целью поддержки нуждающихся в обществе был проведён коллективный обряд «хатна» в отношении 1079 мальчиков, а также свадьбы 165 пар молодожёнов из малообеспеченных и нуждающихся семей.

Марзия САИДЗОДА
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар» 

 

Август 1, 2023 11:43

Другие новости этой рубрики

«ОБРАЗЦОВАЯ СЕМЬЯ». В Согдийской области состоялся республиканский конкурс
Утверждён символ «Года правового просвещения»
Вредные привычки — один из основных факторов развития онкологических заболеваний
ЮНИСЕФ высоко оценил репатриацию Таджикистаном детей и женщин из Сирии
Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция