В Дубае открылся павильон «Вода для климата» в рамках СОР28

Декабрь 1, 2023 19:40

ДУШАНБЕ, 01.12.2023 /НИАТ «Ховар»/. 1 декабря, в рамках  28-ой Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР28) в городе Дубае Объединённых Арабских Эмиратов состоялась церемония открытия павильона «Вода для климата». Павильон «Вода для климата» был организован с целью повышения глобальной осведомлённости о важности интеграции водных вопросов в глобальную климатическую повестку дня и укрепления водных вопросов в официальных итоговых документах COP28.

Павильон объединяет голоса международного водного сообщества для дальнейшего продвижения водной безопасности, рационального управления водными ресурсами и снижения водных рисков в качестве климатических решений. Павильон предоставляет возможность укрепить отношения между участниками переговоров и группами сторон, которые могут стать защитниками водных ресурсов на официальных переговорах, а также способствовать дальнейшему продвижению климатических обязательств, зарегистрированных в Повестке дня действий по воде.

Министр энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан Далер Джума от имени Основателя мира и национального единства, Лидера нации — Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона принял участие и выступил на церемонии открытия павильона «Вода для климата».

На церемонии открытия павильона также выступили Президент Словении Наташа Пирц-Мусар, от имени Премьер-министра Нидерландов Марка Рютте – Принц Хайме Бернардо Бурбон-Пармский, Министр водных ресурсов и ирригации Египта Хани Севилам и другие высокопоставленные лица.

В рамках СОР28 в Водном павильоне будет организовано множество мероприятий, встреч и переговоров, чтобы уделить воде приоритетное внимание и сделать её роль в достижении устойчивости к изменению климата более заметной.

Напомним, что 30 ноября в Дубае, ОАЭ, стартовала 28-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР28). В рамках СОР28, которая продлится до 12 декабря, Республика Таджикистан и Королевство Нидерландов совместно с Объединёнными Арабскими Эмиратами организуют различные мероприятия, посвященные водной тематике, включая пленарные заседания, саммит, сессии высокого уровня, павильоны и встречи.

Декабрь 1, 2023 19:40

Другие новости этой рубрики

Состоялся телефонный разговор глав МИД Таджикистана и России
В Душанбе состоятся двусторонние таджикско-азербайджанские межмидовские политические и консульские консультаций
Завершился официальный визит Премьер-министра Республики Казахстан Олжаса Бектенова в Республике Таджикистан
В Пакистане состоялась конференция по глобальным инициативам Таджикистана в области климата и воды
Премьер-министр Республики Казахстан возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Сегодня Премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов прибыл в Республику Таджикистан с официальным визитом
Одиль Рено-Бассо: «Сотрудничество Европейского банка реконструкции и развития и Таджикистана можно назвать партнёрским взаимодействием»
Таджикистан и Китай укрепляют всестороннее стратегическое партнерство
В Эр-Рияде обсудили укрепления сотрудничества между Таджикистаном и Саудовской Аравией в сфере образования и науки
Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендует гражданам страны временно воздержаться от поездок на территорию России
«Азербайджанская инвестиционная компания» готова к расширению сотрудничества с «ТАЛКО»
Таджикистан — Италия: новые грани двустороннего взаимодействия