Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией

Март 21, 2024 13:15

ДУШАНБЕ, 21.03.2024 /НИАТ «Ховар»/. «В последние годы в связи со сложной и неспокойной политической ситуацией в мире, беспрецедентным изменением климата и его неблагоприятными последствиями – засухой и маловодьем, а также распространением инфекционных заболеваний – становится всё труднее обеспечивать население планеты продовольствием», — сказал в своём поздравительном послании Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон.

По словам Президента страны, в нашей республике продолжается маловодье, объём снегопадов и дождей на 70 процентов меньше, чем в прошлом году.

Согласно наблюдениям и анализу, в 2024 году мировое сообщество столкнётся с ещё более сложной и тяжелой ситуацией с точки зрения обеспечения продовольствием, чем в предыдущие годы.

Сегодня жители более 80 стран мира страдают от проблем неурожая и голода.

«Мы должны рационально и эффективно использовать все имеющиеся ресурсы и возможности, благоприятную природу и климат страны, особенно воду и землю, в том числе президентские земли и приусадебные участки», — добавил он.

В нынешних условиях, по словам Главы государства, необходимо уделять первостепенное внимание севообороту, получению трёх-четырёх урожаев с орошаемых земель, двухлетнему запасу продовольствия в каждой семье и достижению одной из наших национальных стратегических целей – защиты продовольственной безопасности.

«Также с учётом современных условий мы должны соблюдать добрые традиции наших предков – бережливость и рациональность, не допускать излишеств и расточительства, прилагать усилия во имя благоустройства, красоты и озеленения нашей страны», — отметил Эмомали Рахмон.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Март 21, 2024 13:15

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
В Посольстве Республики Таджикистан в Швейцарской Конфедерации отметили Международный Навруз
В Женеве отметили Международный Навруз
Впечатления о Наврузе в объективе русского путешественника Евгения Голомолзина
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
В Истаравшане отпраздновали Навруз выставкой изделий народных ремёсел