ФОРУМ B5+1. Региональная экономическая интеграция Центральной Азии укрепляется посредством диалога государственного и частного секторов

Март 15, 2024 10:17

ДУШАНБЕ, 15.03.2024 /НИАТ «Ховар»/. Делегация Таджикистана приняла участие в форуме B5+1 «Укрепление региональной экономической интеграции Центральной Азии посредством диалога государственного и частного секторов», который состоялся в Алматы Республики Казахстан. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Комитет по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан.

Следует отметить, что форум организован на основе Нью-Йоркской декларации, принятой на саммите президентов С5+1 в сентябре 2023 года об укреплении экономических связей между Соединёнными Штатами Америки и Центральной Азией путём создания дополнительной платформы под руководством частного сектора.

Форум реализует процесс диалога между государственным и частным секторами в формате Business 5+1 (B5+1) и направлен на выполнение двух ключевых обязательств декларации: ускорение регионального сотрудничества и связей, а также улучшение делового климата для расширения инвестиций бизнеса и частного сектора в Соединённых Штатах Америки.

Вместе с тем эта платформа позволяет государствам-членам, предприятиям и экспертному сообществу определять и реализовывать практические меры по созданию экономически активной и инклюзивной Центральной Азии, связанной с мировыми рынками.

Форум B5+1 является результатом активной работы с частным сектором над национальной и региональной бизнес-повесткой дня.

Форум продлится два дня и будет благоприятным для национальных и международных деловых кругов по поводу будущего интегрированного развития и инклюзивной экономики Центральной Азии. Это позволит правительствам оценить ценность консультаций частного сектора для достижения экономических целей C5+1.

ФОТО: Комитет по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан

Март 15, 2024 10:17

Другие новости этой рубрики

В Душанбе рассмотрена реализация действующих проектов в области водоснабжения, санитарии и градостроительства
Продлён приём документов на соискание Премии Правительства Республики Таджикистан в сфере туризма
Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
В Минске презентовали туристический потенциал Таджикистана
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий