Мир столкнулся с проблемами изменения климата, которые также остро касаются Таджикистана

Март 15, 2024 15:15

ДУШАНБЕ, 15.03.2024 /НИАТ «Ховар»/. Мир столкнулся с проблемами изменения климата и их последствиями, которые волнуют сегодня мировое сообщество. Об этом было сказано в ходе научно-практической конференции «Роль городов в реализации «зелёных» инициатив: опыт Душанбе», которая состоялась 15 марта в Душанбе, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

Выступающие проинформировали о том, что во всех странах мира отмечаются глобальные изменения: повышение температуры воздуха, таяние ледников, опустынивание, увеличение солнечной радиации, выбросы парниковых газов, засуха, исчезновение животных и растений, высыхание источников.

Подобные изменения также отмечаются в Республике Таджикистан, поэтому Правительством страны во главе с Основателем мира и национального единства — Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном уделяется большое внимание решению глобальных вопросов в области изменения климата и экологии.

Первую инициативу в области воды и климата Таджикистан представил в 1999 году с трибуны ООН, в результате была принята специальная резолюция ООН об объявлении 2003 года Международным годом чистой воды. С этого периода Республика Таджикистан признана инициативной страной в вопросе воды и климата среди стран региона и мира. Таджикистан постоянно выступает с конкретными предложениями с площадок влиятельных региональных и международных организаций.

Отрадно, что в декабре 2016 года по инициативе Республики Таджикистан Генеральной Ассамблей Организации Объединенных Наций консенсусом была принята резолюция о Международном десятилетии действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы».

В 2017 году в выступлении на пленарном заседании 72-й сессии Генассамблеи ООН Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон отметил: «Мы уверены, что реализация действий нового десятилетия на национальном, региональном и международном уровнях будет способствовать достижению целей устойчивого развития, связанных с водой, и сохранению этого бесценного достояния для последующих поколений».

Лайло ТОИРИ
Тохир САИД (ФОТО)
НИАТ «Ховар»

Март 15, 2024 15:15

Другие новости этой рубрики

Таджикистан предложил мировому сообществу принять необходимые меры против глобальных экологических угроз
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции
Таджикистан инициировал провести региональную экспедицию по изучению ледников
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
В ООН рассказали о молодежи, которая помогает обеспечить доступ к чистой воде в Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
Эмомали Рахмон: «Я, как Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами, люблю каждого солдата, как своего сына»
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения