По итогам комплексных археологических исследований в Таджикистане началась международная конференция

Март 19, 2024 12:58

ДУШАНБЕ, 19.03.2024 /НИАТ «Ховар»/. В Национальной академии наук Таджикистана началась международная научная конференция «Комплексные результаты археологических исследований в Таджикистане», которая продлится три дня.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Институте истории, археологии и этнографии имени Ахмада Дониша Национальной академии наук Таджикистана, конференция проводится по совместной инициативе Института истории, археологии и этнографии, Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук, Алтайского государственного университета, в ней принимают участие ученые и специалисты, как отечественных, так и зарубежных стран — России, Беларуси, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, Туркменистана, Ирана, Германии, Китая, Израиля, США, в присутственном и виртуальном форматах.

На конференции президент Национальной академии наук Таджикистана Кобилджон Хушвахтзода отметил большое внимание археологических центров к памятникам древнего периода в Таджикистане.

Директор Института истории, археологии и этнографии Насрулло Убайдулло, говоря об основных целях и задачах конференции, подчеркнул, что ежегодно археологи Института со своими зарубежными партнёрами проводят от 10 до 15 совместных экспедиций, предварительные результаты этих раскопок публикуются в ежегоднике «Археологические работы в Таджикистане».

Инициаторы конференции рассказали о важности и необходимости введения в научный оборот результатов археологических работ, ценности сотрудничества археологов мира и специалистов различных направлений, использовании широкого потенциала технологически передовых лабораторий мирового уровня.

Международная научная конференция «Комплексные результаты археологических исследований в Таджикистане» продлится до 20 марта и, согласно программе, пройдет в разделах «Результаты новых исследований в Таджикистане», «Результаты археологических исследований на сопредельных территориях Таджикистана» и «Применение новых методов в археологических исследованиях».

Наряду с участием в конференции, иностранные гости примут участие в праздновании Навруза в стране, особенно в Душанбе.

ФОТО: Институт истории, археологии и этнографии имени Ахмада Дониша Национальной академии наук Таджикистана

 

Март 19, 2024 12:58

Другие новости этой рубрики

ЮНИСЕФ высоко оценил репатриацию Таджикистаном детей и женщин из Сирии
Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан