Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»

Март 21, 2024 09:00

ДУШАНБЕ, 21.03.2024 /НИАТ «Ховар»/. «Благо независимости, свободы, спокойствия и стабильности общества создало все предпосылки и возможности для изучения богатой истории нашей нации, традиций, обычаев и обрядов, расширенного празднования подлинных национальных праздников Сада и Навруза, Тиргона и Мехргона, их возрождения и популяризации», — сказал в своём поздравительном послании Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон.

Лидер нации напомнил, что по предложению Таджикистана и других государств ареала цивилизации Навруза в 2010 году на основании Резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций этот древний праздник получил международный статус.

«Расширение культуры Навруза создало солидарность в странах бассейна Навруза и проложило путь для диалога и бесед, политического, экономического, научного, литературного, культурно-художественного сотрудничества. Обряды Навруза являются великим источником нравственности и воспитания, ведут человечество к толерантности, созиданию, то есть к творению красоты и эстетики», — сказал Президент страны.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Март 21, 2024 09:00

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
В Посольстве Республики Таджикистан в Швейцарской Конфедерации отметили Международный Навруз
В Женеве отметили Международный Навруз
Впечатления о Наврузе в объективе русского путешественника Евгения Голомолзина
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
В Истаравшане отпраздновали Навруз выставкой изделий народных ремёсел