В Женеве представлены достижения Таджикистана по реализации Целей устойчивого развития

Март 15, 2024 13:59

ДУШАНБЕ, 15.03.2024 /НИАТ «Ховар»/. Министр экономического развития и торговли Республики Таджикистан Завки Завкизода 14 марта принял участие и выступил в заключительной части Форума высокого уровня, посвященного Целям устойчивого развития, который состоялся при координации экономической комиссии Организации Объединенных Наций для европейского региона (ЕЭК ООН) в Женеве (Швейцария), с участием 56 стран-членов и международных организаций, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство экономического развития и торговли страны.

Завки Завкизода представил достижения Республики Таджикистан по реализации Целей устойчивого развития и заявил, что Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций единогласно приняла пятую инициативу Президента Республики Таджикистан, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона об объявлении 2025 года Международным годом сохранения ледников и 21 марта Всемирным днём ледников.

Было подчёркнуто, что Правительство Республики Таджикистан неуклонно реализует стратегию развития «зелёной» экономики на 2023-2037 годы, в настоящее время 98 процентов электроэнергии страны составляет «зелёная» энергия.

Руководитель официальной делегации республики заявил, что, по данным Конференции Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (UNCTAD), нехватка средств для полной реализации Целей устойчивого развития составляет около 4-х триллионов долларов в год. Министр призвал партнёров по развитию и страны-доноры выделить больше средств для развивающихся стран и стран с низким уровнем дохода.

ФОТО: Министерство экономического развития и торговли Республики Таджикистан

 

Март 15, 2024 13:59

Другие новости этой рубрики

В Душанбе рассмотрена реализация действующих проектов в области водоснабжения, санитарии и градостроительства
Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану