ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями

Апрель 6, 2024 13:00

ДУШАНБЕ, 06.04.2024 /НИАТ «Ховар»/. Третья Международная конференция высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы», которая  состоится с 10 по 13 июня в Душанбе, нацелена на обмен передовым опытом и инновационными решениями. Конференция даст возможность укрепить партнерство между заинтересованными сторонами, повысить роль воды в устойчивом развитии, осведомленность и мобилизацию политической воли для ускорения прогресса в достижении связанных с водой целей Повестки дня на 2030 год. Мероприятие позволит  внести вклад в Политический форум высокого уровня по устойчивому развитию в 2024 году и подготовительный процесс Водной конференции ООН в 2026 году.

Как отметил Глава Представительства ЮНИСЕФ в Таджикистане Артур ван Дизен, Водная конференция ООН – это критический момент, который привлекает внимание всего мира к важности воды как объединяющей цели для сообществ и стран. Она также является важным событием, которое призвано пролить свет на право детей расти в чистой и безопасной среде, особенно в отношении ЦУР 6 (обеспечение доступа к воде и санитарии для всех).

«Последствия небезопасной воды, санитарии и гигиены (ВСГ) для детей могут оказаться фатальными. Более 700 детей в возрасте до 5 лет ежедневно умирают от диарейных заболеваний, из-за отсутствия надлежащих услуг в области ВСГ. В зонах конфликта вероятность смерти детей от диарейных заболеваний почти в 20 раз выше, чем от самого конфликта. Учитывая, что 2 миллиарда человек во всем мире по-прежнему не имеют доступа к безопасной питьевой воде, 3,6 миллиарда человек не имеют доступа к безопасным средствам санитарии, 2 миллиарда человек не имеют доступа к сооружениям для мытья рук с мылом и 419 миллионов человек практикуют открытую дефекацию, необходимо в срочном порядке обеспечить всеобщий доступ к услугам и системам ВСГ», -добавил собеседник.

По мнению Артура ван Дизена, Третья Душанбинская водная конференция имеет ключевое значение для оценки прогресса в достижении ЦУР 6 и связанных с водными ресурсами целей и задач, определенных в Программе действий по водным ресурсам.

«Общая цель конференции заключается в поддержании реализации целей и задач Десятилетия действий в области водных ресурсов, оценка прогресса, достижению которому способствовала Водная конференция ООН 2023 года, и уделение особого внимания реализации Программы действий по водным ресурсам. Так же определить препятствия и возможности, связанные с выполнением обязательств, изложенных в Программе действий по водным ресурсам», — подчеркнул Глава Представительства ЮНИСЕФ в Таджикистане.

По его словам, цель конференции — обмен передовым опытом и инновационными решениями, укрепление партнерства между заинтересованными сторонами, продвижение роли водных ресурсов в области устойчивого развития, повышение уровня осведомленности и мобилизация политической воли для ускорения прогресса в достижении связанных с водой целей Повестки дня на период до 2030 года, а также внесение вклада в работу Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию в 2024 году и процесс подготовки к Конференции ООН по водным ресурсам в 2026 году.

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

 

Апрель 6, 2024 13:00

Другие новости этой рубрики

В Пакистане состоялась конференция по глобальным инициативам Таджикистана в области климата и воды
Состоялось заседание Правительства Республики Таджикистан
Таджикистан предложил мировому сообществу принять необходимые меры против глобальных экологических угроз
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
Таджикистан инициировал провести региональную экспедицию по изучению ледников
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
В ООН рассказали о молодежи, которая помогает обеспечить доступ к чистой воде в Центральной Азии