МЕСЯЦ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ И ПРОЦВЕТАНИЯ. В Душанбе продолжается ремонт Центральной мечети города имени Ходжи Яъкуба

Апрель 8, 2024 18:00

ДУШАНБЕ, 08.04.2024 /НИАТ «Ховар»/.  В культурной политике Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона всегда особое место занимает возрождение национальных и религиозных праздников и церемоний и демонстрация их воспитательного и нравственного значения, благоустройства и любви к Родине. В рамках этих слов сегодня по всей стране продолжаются работы по благоустройству и созиданию. В частности, в центральной мечети города Душанбе имени Ходжи Яъкуба ведутся ремонтно-восстановительные работы, за которые отвечает Общественная организация «Сабо». Об этом сообщает НИАТ «Ховар».

Как отметил в беседе с нами главный инженер организации Неъматуло Тураев, в соответствии с планом градостроительства исполнительного органа государственной власти города Душанбе по решению председателя города уважаемого Рустами Эмомали ремонт мечети начался с июня 2022 года и продолжается до сегодняшнего дня.

Согласно плану, ремонт стен мечети выполнен на 90 процентов, внутри мечети полностью выполнены работы, а также ее крыша снята с текущего ремонта. Сейчас внутри здания выполнены работы, мастера стараются полностью отремонтировать и обновить мечеть до 35-летия Государственной независимости.

Председатель Совета улемов Исламского центра Республики Таджикистан Саидмукаррам Абдулкодирзода в ходе беседы отметил: «У нас есть Лидер нации и Глава доброжелательного, миролюбивого и благоустроенного государства, который постоянно стремится к благоустройству и прогрессу во всех сферах деловой деятельности. Лидер нации и Председатель города Душанбе всегда думают о благоустройстве, благотворительности и спокойствии народа. С этой точки зрения большое значение придается мечетям — как в столице, так и в других городах и районах республики. Правительство страны оказывает большую помощь и поддержку в ремонте мечетей, что отвечает интересам нашего государства и нации».

Он добавил: «Благоустройство в каждом городе и районе страны до уровня кварталов, улиц и жилых домов приносит пользу, потому что на глаза каждого гостя или иностранного туриста, приезжающего в республику, в первую очередь попадают эти места, и их оценка культуры, нации и государства всегда должна быть положительной. Поэтому мы, религиозные деятели, очень благодарны, что нашей деятельности и улучшению нашей работы со стороны государства и Правительства страны придается серьёзное значение».

Председатель Совета улемов сказал, что в настоящее время продолжается ремонт мечети, и в работе Общественной организации «Сабо» нет никаких проблем.

Следует отметить, что Общественная организация «Сабо» начала свою деятельность 13 июля 2016 года. Эта организация почти ежегодно оказывает продовольственную помощь тысячам нуждающихся семей.

Руководитель Общественной организации «Сабо» Джамшед Сафаров сказал, что в 2023 году организация раздала продовольствие 1700 нуждающимся семьям города Душанбе, районов Рудаки, города Вахдат, что в общей сложности составило 45 тонн.

«В 2024 году продовольствие было доставлено 1016 нуждающимся семьям. Также оказана помощь домам-интернатам в Кулябе, Восеъ, Сангворе, Вахдате, Рудаки и Душанбе, накрыты праздничные дастарханы», — сказал он.

Напомним, что Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон 1 апреля 2024 года, представляя поздравительное послание по случаю наступления священного месяца Рамазан, заявил: «В этот благословенный месяц наряду с соблюдением религиозных предписаний и традиций, совершение праведных поступков, в том числе благотворительности, поддержки сирот, инвалидов, нуждающихся, являются одними из достойных и гуманных качеств каждого мусульманина, ищущего благость».

Апрель 8, 2024 18:00

Другие новости этой рубрики

«ОБРАЗЦОВАЯ СЕМЬЯ». В Согдийской области состоялся республиканский конкурс
Утверждён символ «Года правового просвещения»
Вредные привычки — один из основных факторов развития онкологических заболеваний
ЮНИСЕФ высоко оценил репатриацию Таджикистаном детей и женщин из Сирии
Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция