В этих крайне сложных и опасных условиях следует не допускать, чтобы дети стали игрушкой в руках заинтересованных групп и сил

Апрель 10, 2024 14:40

ДУШАНБЕ, 10.04.2024 /НИАТ «Ховар»/.  Государство и Правительство страны с опорой на Конституцию и другие законы во имя обеспечения безопасности общества, охраны стабильности и спокойствия, защиты прав и свобод граждан, создания благоприятных условий для мирной жизни народа используют все рычаги и возможности. Об этом в своем поздравительном Послании по случаю благословенного праздника Фитр – праздника окончания поста в священный месяц Рамазан отметил Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон.

«Также напоминаю, что наши граждане, особенно люди старшего поколения не должны забывать факторы и причины навязанной гражданской войны 90-х годов минувшего века, в результате чего наш народ испытал немало бедствий и невзгод. В связи с этим ещё раз обращаюсь к уважаемым родителям, учителям и преподавателям представителям интеллигенции и активистам общества и настоятельно призываю не занимать лицемерную позицию по отношению к этим вопросам, еще более серьезно относиться к воспитанию детей, не оставлять их без присмотра, всегда находиться с ними на связи, где бы они ни находились, неустанно наставлять их на путь истинный», — подчеркнул Глава государства в своем Послании.

По словам Главы государства, необходимо уделять серьёзное внимание правовому  образованию нашего народа, учиться жить и работать в рамках Конституции и других действующих законов, сделать обязательной и каждодневной привычку соблюдения предписаний закона.

«Мы видим, как накаляется и обостряется ситуация в современном мире, усиливается процесс передела мира, продолжается стремительное вооружение и новый этап «холодной войны», никто не может предугадать, что же произойдет завтра. По мнению Президента Республики Таджикистан, в этих крайне сложных и опасных условиях мы не должны допустить, чтобы наши граждане, наши дети стали игрушкой в руках заинтересованных групп и сил», — отметил Президент Республики Таджикистан.

Исходя из этого можно заключить, что вполне естественно, что нынешняя ситуация на планете на первый план выдвигает необходимость повышения политической бдительности, глубокого осознания национальных ценностей, укрепления самосознания и самопознания, повышения интереса к языку, культуре и историческому наследию своего народа.

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Апрель 10, 2024 14:40

Другие новости этой рубрики

«ОБРАЗЦОВАЯ СЕМЬЯ». В Согдийской области состоялся республиканский конкурс
Утверждён символ «Года правового просвещения»
Вредные привычки — один из основных факторов развития онкологических заболеваний
ЮНИСЕФ высоко оценил репатриацию Таджикистаном детей и женщин из Сирии
Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция