Посещение Лидером нации выставку достижений сферы животноводства страны в Варзобском районе

Июль 28, 2016 18:37

Сегодня утром Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял участие в выставке достижений сферы животноводства страны.
Выставка достижений сферы животноводства состоялась в свете путеводных поручений и рекомендаций Главы государства, ее целью является большее представление достижений животноводческих хозяйств и, таким образом,  содействие обеспечению продовольственной безопасности.
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в живописной местности Варзобского района, где организована выставка достижений сферы животноводства, ознакомился с достижениями именитых животноводов и пчеловодов городов и районов Душанбе, Турсунзаде, Гиссар, Рудаки, Варзоб, Шахринав, Айни и Горный Матча, проявил высокий интерес к методам животноводства и новинкам в работе животноводов страны.
Славные животноводы названных городов и районов выставили различные виды и породы овец и яков гиссарских, местных и зарафшанских пород, оценили проведение подобной выставки достижений животноводства важным фактором развития этой приоритетной сферы в стране.
Следует подчеркнуть, что животноводство, являясь одной из важных и доходных ветвей сельскохозяйственной сферы страны, занимает достойное место в аграрной политике руководства Государства и Правительства Республики Таджикистан, особенно Главы государства Эмомали Рахмона.
Постоянная поддержка и возрастающий интерес Лидера нации создали условия для улучшения достижений сферы в течение 25 лет Государственной независимости и для развития животноводства по всей стране.
Результатом этого интереса и поддержек явилось то, что в стране поголовье крупного скота по сравнению с 1991 годом увеличилось на 2 млн. 209 тыс.голов, в том числе коровы на 1 млн. 132 тыс. голов, козы и овцы -более чем на 5 млн. 279 тыс. голов, лошади — на 78, 3 тыс. голов; увеличение поголовья крупного скота составило 59 %, в том числе коров – 93, 2 %, коз и овец – 57, 4 % и лошадей – 49 %.
За этот период увеличилось и производство животноводческой продукции, только в 2015 году в республике произведено 218 тыс. тонн мяса, 889 тыс. тонн молока и 7 тыс. тонн шерсти, показатели производства мяса относительно 1996 года больше на 134 тыс.тонн, молока – на 713 тыс.тонн и шерсти – на 4, 4 тыс.тонн.
В стране постоянно развивается и яководство, к сегодняшнему дню поголовье этого вида крупного скота в республике достигло 28 тыс. 566 голов. Яководство больше налажено в хозяйствах ГБАО,  из общего числа поголовья яков 25 701 голов разводится на территории этой области.
На выставке животноводов страны Президент Республики Таджикистан также ознакомился с достижениями пчеловодов названных городов и районов, методами производства меда в горных условиях, осмотрел луга от Зидди до Ходжасангхока.
Выставка достижений сферы животноводства состоялась в свете выполнения государственных программ по развитию сферы пчеловодства на 2011 – 2016 годы, яководства на 2008 – 2015 годы, племенное животноводство на 2008-2015 годы и считается своего рода подведением итогов реализации этих государственных  программ в стране

Июль 28, 2016 18:37

Другие новости этой рубрики

Лидер нации Эмомали Рахмон провёл встречу с представителями таджиков, проживающих в Итальянской Республике
Глава государства Эмомали Рахмон в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН принял участие в представлении таджикских сортов абрикоса, винограда и сухофруктов Таджикистана
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюем
Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с официальным визитом прибыл в Рим
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отбыл с официальным визитом в Итальянскую Республику и Ватикан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Министра иностранных дел, Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»