В Душанбе состоится Международный Симпозиум «Достижение всеобщего доступа к воде и санитарии»

Август 8, 2016 11:33

9 — 11 августа 2016 года в г. Душанбе по инициативе Правительства Республики Таджикистан совместно с Департаментом ООН по экономическим и социальным вопросам (UN-DESA) состоится Международный Симпозиум высокого уровня по Шестой Цели устойчивого развития (ЦУР) и целевым задачам “Достижение всеобщего доступа к воде и санитарии”.  Симпозиум пройдет при поддержке Программы развития ООН, ОБСЕ, Всемирного Банка и других международных и региональных организаций.
Симпозиум соберет представителей правительств и руководителей, принимающих решения в области управления водными ресурсами, экспертов из международных и региональных организаций, представителей академических, научных и деловых кругов, а также гражданского сообщества.
В Симпозиуме примут участие около 500 человек из 90 государств мира,  в том числе из 47 международных и региональных организаций,  таких как ШОС, СНГ, ЭКО, Всемирный Банк, Красный Крест.
Следует отметить, что в работе душанбинского Симпозиума примет участие заместитель Генсека ООН Гьян Чандра Ачарья, а также представители 17 специальных учреждений ООН.

В ходе Симпозиума будут обсуждены следующие вопросы:

— наращивание потенциала национальных правительств и местных органов в области продвижения интегрированного управления водными ресурсами;

— обмен знаниями и опытом в области инновационной практики по улучшению доступа к воде, санитарии и гигиене;

— повышение эффективности водопользования;

— сокращение загрязнения водных ресурсов;

— защита водных бассейнов и экосистем;

— продвижение международного сотрудничества и партнерства;

— развитие регионального и многостороннего сотрудничества;

— продвижение конкретных партнерских инициатив по выполнению ЦУР 6 и целевых задач.

Симпозиум станет площадкой для обсуждения путей выполнения ЦУР 6 и целевых задач, в том числе, в рамках инициированного Таджикистаном очередного международного десятилетия под названием «Вода для устойчивого развития».
Принимая во внимание недавнюю дискуссию в контексте Панели высокого уровня по воде, созванной по инициативе Генерального секретаря ООН и Президента Группы Всемирного Банка, с участием сопредседателей, Президента Мавритании и  Президента Мексики, Симпозиум ставит перед собой цель предоставить площадку для сфокусированного и сбалансированного обсуждения  политических мер, действий и средств выполнения с целью скорейшего достижения ЦУР 6 по воде и выполнения  целевых задач.
Симпозиум проведет основанную на фактах оценку опыта, приобретенного странами за последнее время в области продвижения интегрированного управления водными ресурсами, посредством обмена информацией об извлеченных уроках и положительном опыте в сфере улучшения доступа к воде, санитарии и гигиене, повышении эффективности водопользования, сокращении загрязнения водных ресурсов, защите водных бассейнов и экосистем и продвижении международного сотрудничества и партнерства. Участники также определят  и обсудят препятствия, с которыми они столкнулись, и рассмотрят возможности  регионального и многостороннего сотрудничества и партнерства. Ожидается, что Симпозиум также предоставит возможность для объявления конкретных инициатив в области партнерства.
Принимая Повестку дня в области устойчивого развития до 2030 года, государства-члены ООН подчеркнули жизненно важное значение воды и санитарии. В число целей устойчивого развития они отдельно включили цель по воде – ЦУР 6 «Достижение всеобщего доступа к воде и санитарии», как фундаментальную часть устойчивого развития. Действительно, достижение цели ЦУР 6 является существенным для достижения всей Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года. Всемирно признано, что вода — это жизнь, и она необходима, среди прочего, для искоренения бедности, достижения гендерного равенства, продовольственной безопасности и устойчивого сельского хозяйства, здравоохранения, санитарии, устойчивого промышленного развития, устойчивого потребления и производства, туризма и устойчивой урбанизации. Для достижения цели ЦУР 6 и целевых задач понадобится интегрированный подход, принимающий во внимание взаимосвязь между ЦУР по воде и  другими Целями Устойчивого Развития.
В ходе Симпозиума пройдут 4-ое Заседание спецсоветников Панели высокого уровня по вопросам воды и другие мероприятия.

Мероприятие будет разделено на несколько тематических сессий (ТС):

ТС 1. Запуск партнерских инициатив, включая предложение о Международном десятилетии воды для устойчивого развития

TС 2. Всеобщий и равноправный доступ к безопасной и недорогой питьевой воде для всех

TС 3. Всеобщий и равноправный доступ к надлежащим санитарно-гигиеническим средствам для всех

TС 4. Повышение эффективности водопользования

TС 5. Интегрированное управление водными ресурсами

TС 6. Охрана и восстановление связанных с водой экосистем

TС 7. Повышение качества воды посредством уменьшения загрязнения окружающей среды

TС 8. Новые инновационные механизмы водного сотрудничества для устойчивого развития

Более подробная информация о Симпозиуме на русском и английском языках размещена на сайте мероприятия: http://watersdg2016.org/

Август 8, 2016 11:33

Другие новости этой рубрики

В Бангкоке прошла 80-я сессия Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана
В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода