Торговые палаты Таджикистана и Казахстана подписали Соглашение о сотрудничестве

Октябрь 26, 2016 17:25

Состояние и перспективы межпалатного сотрудничества с акцентом на дальнейшую активизацию таджикско-казахстанского торгово-экономического взаимодействия были обсуждены в ходе встречи председателя Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан Шарифа Саида с председателем правления Внешнеторговой палаты предпринимателей Казахстана Аяном Ереновым в Астане сегодня.
Как сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-центре ТПП РТ, в ходе встречи было отмечено, что Таджикистан рассматривает Казахстан в качестве одного из ключевых стратегических торгово-экономических и инвестиционных партнеров.
«Наши страны эффективно взаимодействуют в рамках СНГ, ШОС, ОДКБ, в формате Международного Совета по сотрудничеству торгово-промышленных палат государств-участниц СНГ, Балтии, Центральной и Восточной Европы, и национальных частей Делового Совета ШОС», — подчеркнул Шариф Саид.
Наряду с этим, по инициативе торговой палаты Таджикистана, в Душанбе, начиная с 2010 года по настоящее время, проводятся бизнес-форумы и торговые миссии казахстанских экспортеров по линии АО «KAZNEX INVEST». Они нацелены на развитие перспективных контактов и создания совместных проектов. Так, по итогам прошедших мероприятий, заключены контракты на сумму более $46 млн.  В связи с этим, Шариф Сад выступил с предложением создания Делового Совета «Таджикистан-Казахстан» и проведения в Душанбе универсальной выставки казахстанской продукции.
По итогам переговоров, между Таджикистаном и Казахстаном было подписано Соглашение «О сотрудничестве», подтверждающее намерение поддерживать взаимные контакты и заинтересованность в развитии отношений по всем направлениям.

Октябрь 26, 2016 17:25

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке
В Душанбе модернизируются пункты сбора отходов
В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей