«Культурно-образовательный экспресс» побывал в гостях у учителей-русистов

Апрель 6, 2017 10:35

В столичной общеобразовательной школе № 42, в которой обучается свыше четырёх тысяч школьников, состоялся мастер-класс по интерактивным методикам обучения русскому языку. Мероприятие прошло в рамках выездного культурно-образовательного экспресса, организованного Представительством «Россотрудничества» в Таджикистане.
Как сообщили НИАТ «Ховар» в Представительстве, целью проведения мероприятия, участниками которого стали учителя русского языка и литературы, преподающие в классах с русским языком обучения, была демонстрация инновационных методов организации эффективной работы на уроке, возможностей использования различных речевых разминок и действенных приёмов развития техники выразительной речи, активизации познавательной деятельности учащихся и поддержания познавательного интереса на этапах вызова, осмысления полученной информации и рефлексии.
В первой части мини-семинара руководитель Учебно-методического центра русского языка РЦНК г. Душанбе Любовь Дудко познакомила учителей с семантико-грамматическим явлением синкретизма в области второстепенных членов предложения, с особенностями структурной организации двусоставных (полных и неполных), а также односоставных предложений в современном русском языке, с новыми подходами к изучению русского языка в школе.
Практическая часть мастер-класса была посвящена подробному знакомству учителей с инновационными методами и приёмами развития мыслительной деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы. Педагоги с интересом узнали об арсенале популярных в современном школьном образовании обучающих стратегий развития вдумчивого чтения и грамотного письма («чтение с маркировкой», «вопросы и вопрошание», ЗХУ, «литературные кружки», РАФТ, «аналитическое эссе» и др.).
В формате интерактивной работы с применением игровых технологий проходило повторение трудных вопросов русской грамматики, орфографии и орфоэпии.
Средней общеобразовательной школе № 42, в которой проходил мастер-класс и виртуальная экскурсия «В гостях у Русского музея», была подарена учебная, учебно-методическая и справочная литература по русскому языку и литературе, поступившая в Представительство «Россотрудничества» в Таджикистане по линии реализации ФЦП «Русский язык» на 2016-2020 годы.
Директор школы Салима Суробова и завуч по учебной работе Зульфия Усманова выразили признательность руководству и сотрудникам РЦНК г. Душанбе за проявленное внимание и оказанную методическую помощь, за интересный, полезный мастер-класс и виртуальную экскурсию «В гостях у Русского музея», посвящённую творчеству выдающегося русского художника-мариниста Ивана Айвазовского (к 200-летию со дня рождения живописца).
В «обратной связи» русисты высказали пожелание продолжить цикл семинаров и мастер-классов по интерактивным методам преподавания русского языка как родного и неродного.

Апрель 6, 2017 10:35

Другие новости этой рубрики

Молодые таджикские спортсмены завоевали бронзовые медали на международных соревнованиях по боксу в Астане и Баку
«МегаФон Life»: переводите деньги через мессенджер!
Сегодня стартует турнир «Antalya Grand Slam-2024» по дзюдо
О ПОГОДЕ: сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью без осадков, днем кратковременный дождь
В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек