7-е Совещание министров иностранных дел Центральной Азии и Японии в 2018 году пройдет в Душанбе

Май 2, 2017 09:44

Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджидин Аслов 1 мая принял участие в работе 6-го Совещания министров иностранных дел — Диалога «Центральная Азия + Япония», которое состоялось в Ашхабаде.
Как сообщили в МИД Таджикистана, министры иностранных дел стран Центральной Азии и Японии подвели итоги председательствования Туркменистана в Диалоге и определили новые перспективные направления регионального сотрудничества. В этом контексте была выражена признательность Правительству Японии за всемерную поддержку усилий стран Центральной Азии по достижению Целей устойчивого развития и решению социально-экономических задач.
Было отмечено, что итоги визитов Премьер-министра Японии в страны Центральной Азии в 2015 году положили начало качественно новому этапу отношений дружбы и взаимодоверия между Центральной Азией и Японией, а совместная реализация их итогов значительно расширила горизонты двустороннего и межрегионального сотрудничества.
С. Аслов в своем выступлении подчеркнул важность расширения конструктивного сотрудничества между странами-участницами Диалога в двустороннем и многостороннем форматах. Он призвал в полной мере использовать потенциал Диалога для укрепления взаимовыгодных связей в торгово-экономической, энергетической, сельскохозяйственной, культурно-гуманитарной, транспортно-коммуникационной областях и других сферах, которые являются ключевыми элементами укрепления регионального сотрудничества, мира и стабильности. Глава внешнеполитического ведомства Таджикистана отметил актуальность и своевременность включения в повестку дня Диалога вопросов борьбы с терроризмом и предотвращения незаконного оборота наркотиков, а также содействия мирному развитию Афганистана.
По итогам были приняты Совместное заявление 6-го Совещания министров иностранных дел и Дорожная карта регионального сотрудничества в области транспорта и логистики Диалога «Центральная Азия + Япония».
Министры иностранных дел стран-участниц Диалога приветствовали вступление Таджикистана в должность следующей страны-председателя на период 2017-2018 г. и проведение очередного 7-го Совещания министров иностранных дел Центральной Азии и Японии в 2018 году в Душанбе.

Май 2, 2017 09:44

Другие новости этой рубрики

В Бангкоке прошла 80-я сессия Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана
В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода