П. Давлатзода: Таджикистан стремится к созданию благоприятного инвестиционного климата для привлечения китайского бизнеса

Июнь 21, 2016 09:29

Таджикистан продолжает работу по стимулированию привлечения китайских инвестиций и стремится к созданию благоприятного инвестиционного климата. Об этом заявил новый посол Таджикистана в КНР Парвиз Давлатзода в интервью агентству «Синьхуа».

Китай является крупнейшим инвестором и крупнейшим торговым партнером Таджикистана. Стороны в последние годы достигли ряда успехов в совместном строительстве «экономического пояса Шелкового пути». Наблюдается увеличение числа китайских предприятий, вступивших на рынок Таджикистана для открытия бизнеса. В прошлом месяце в этой стране было создано Торговое общество китайских предприятий.

Касаясь отношений между двумя странами, новый посол отметил, что Таджикистан высоко ценит дружеские, добрососедские отношения с Китаем, которые благодаря совместным усилиям вышли на уровень стратегического партнерства.

В этом году Таджикистан отметит 25-ю годовщину своей государственной независимости. «За этот короткий исторический период Республикой Таджикистан был пройден большой путь, на котором мы всегда ощущали бескорыстную помощь и всемерную поддержку Китая — нашего доброго соседа и стратегического партнера», — отметил дипломат.

Собеседник Синьхуа заверил, что в ближайшем будущем и в далекой перспективе таджикско-китайское сотрудничество будет развиваться еще более динамично, а отношения добрососедства, вечной дружбы, стратегического взаимодействия будут их незыблемой отличительной чертой.

Июнь 21, 2016 09:29

Другие новости этой рубрики

В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов