Шариф Саид: «ТПП РТ — признанный центр деловой активности»

Март 28, 2017 10:23

30 марта исполняется 57 лет со дня образования Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан. Корреспондент НИАТ «Ховар» Марзия Саидова попросила Председателя ТПП РТ Шарифа Саида рассказать о деятельности Палаты за более чем полвека.

Вопрос: Скажите, удовлетворены ли Вы итогами работы ТПП РТ за 57 прошедших лет?

Ответ: По мнению многих политиков и дипломатов, руководителей торгово-промышленных палат, деятельность Палаты по праву пользуется заслуженным авторитетом, как в стране, так и далеко за её пределами. Мы гордимся достигнутыми успехами. За прошедшие годы деятельность ТПП была насыщена фактами многоплановых международных экономических и межпалатных отношений. Это и дало импульс развитию системы торгово-промышленных палат, бизнеса и предпринимательства по всей стране.

Вопрос: Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон дал высокую оценку самому крупному в стране институту бизнеса, назвав Торгово-промышленную палату Республики Таджикистан «связующим мостом между отечественными предпринимателями и иностранными инвесторами».

Ответ: На самом деле так и есть: Палата является связующим звеном в разных формах диалога: инвесторов и предпринимателей, государственных структур и делового сообщества. ТПП РТ — это территориальные палаты в Хатлонской, Согдийской областях и ГБАО. Члены ТПП РТ, а это порядка 700 предприятий, представляют все сферы экономики. Палата работает для того, чтобы активно содействовать увеличению товарооборота со странами, с которыми Таджикистан развивает экономические отношения. В улучшении инвестиционного климата немаловажное значение играет выстраивание системы взаимного доверия предпринимателей, практическое применение механизмов государственно-частного партнерства для стабильного развития экономики, бизнеса и общества. Если ты предприниматель, то надо работать, когда есть шанс построить новые производственные предприятия, создавать  комфортные условия для инвесторов и их продуктивной работы.
В Послании к Парламенту РТ Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон заявил о том, что Таджикистан будет продолжать вести «политику открытых дверей в отношениях с зарубежными странами». В Послании намечен план конкретных действий государственной политики, в том числе: развитие рыночной экономики и предпринимательства; повышение конкурентоспособности страны по всем направлениям; защита прав собственности; развитие третейского судопроизводства и международного коммерческого арбитража. В качестве приоритетных поставлены задачи: преобразование страны в индустриально-аграрное государство, переход от обеспечения энергетической независимости к эффективному использованию электроэнергии, выход из коммуникационной изоляции, превращение Таджикистана в транзитную страну, обеспечение продовольственной безопасности, доступ населения к качественному питанию.
Уделяя особое внимание вопросам частного сектора, Глава государства объявил «государственную защиту и поддержку предпринимательства приоритетной в экономической политике». «Поддержка предпринимательства, в первую очередь производственного, является одним из основных направлений деятельности Правительства Республики Таджикистан», — подчеркнул Лидер нации. Эта инициатива нашла широкую поддержку со стороны мирового сообщества. «Создан целый ряд инструментов, призванных эффективно содействовать развитию частного сектора. В экономической политике крайне необходима государственная поддержка предпринимательской инициативы, а с правовой точки зрения — создание делового климата, где каждый предприниматель смог бы на нее рассчитывать», — считает Президент Таджикистана.
Вопрос инвестиционной привлекательности с наилучшим деловым климатом, новое качество роста экономики на базе импортозамещения и инновационных подходов также обозначены Главой государства. В выступлении Президента страны на 17-м заседании Консультативного совета по улучшению инвестиционного климата отмечалось, что развитие частного и инвестиционного секторов Правительством определены в качестве основных средств обеспечения поставленных целей.

Вопрос: И всё-таки, каковы сейчас главные задачи ТПП?

Ответ: Кредо ТПП — служить своей стране, защищать интересы частного сектора, брать на себя ответственность, искать нестандартные решения и смотреть далеко вперед. Я удовлетворен тем фактом, что активизируется предпринимательская, выставочно-ярмарочная и конгрессная деятельность Палаты, связанная с экспортом, широким обменом бизнес-миссиями, стремлением к созданию свободного рынка, обменом товарами и услугами, расширением деловых контактов.
И, конечно же, региональные ТПП РТ помогают в продвижении продукции «Made in Tajikistan» на внешние рынки. Приоритет нынче отдан углублению переработки основных видов местного сельскохозяйственного и промышленного сырья, внедрению наукоемких, высокотехнологичных производств, добыче и переработке нефти и газа, горнорудной, химической промышленности, электроэнергетике, машиностроению, туризму, образованию и здравоохранению. Действуют целевые программы развития садоводства и виноградарства, животноводства, птицеводства, рыболовства, пчеловодства, яководства и коневодства, производства овощей, зерновых культур, переработки, хранения и транспортировки сельхозпродукции. Это может привести к увеличению экспорта и масштабов внешней торговли.
Об этом свидетельствует корреспонденция, поступающая в адрес ТПП РТ от руководителей российских регионов и партнеров из Северного Казахстана. У российских партнеров есть большое желание взаимодействовать с таджикистанским бизнесом. В ответ на Обращение «По поставкам сельскохозяйственной продукции» из Таджикистана мы получили более 300 коммерческих предложений от руководителей российских регионов, предприятий оптовой и розничной торговли РФ, где выражается готовность установления прямых контактов между хозяйствующими субъектами России и Таджикистана по поставкам плодоовощной продукции. Данная информация доведена до сведения Правительства РТ, исполнительных органов власти Хатлонской и Согдийской областей. В этой связи важно наладить стабильный и прямой канал поставок таджикской сельхозпродукции на российский и казахстанский рынки.
Экономические интересы требуют, чтобы производитель, получая государственную поддержку, имел также возможность получать долгосрочные льготные банковские кредиты, чтобы успешно конкурировать на внутреннем и внешнем рынке. Об этом постоянно говорит наш Президент. Консолидация усилий государства и частного сектора позволит добиться роста экономики, и Палата призвана стать одним из активных участников этой работы. В первую очередь в сферах, связанных с импортозамещением, инновациями, защитой интеллектуальной собственности, развитием женского предпринимательства, ремесленничества и туризма. Эти вопросы обсуждаются на тренингах, круглых столах, бизнес-семинарах. Думаю, нужно расширить работу с малым предпринимательством, установить рабочие отношения со всеми бизнес-объединениями в тех странах, с которыми мы уже работаем. Особое внимание следует уделить работе по расширению контактов с международными финансовыми институтами, предпринимателями и бизнес-ассоциациями, которые имеют реальное влияние в стране.

Вопрос: А каковы условия сотрудничества с зарубежным бизнес-сообществом?

Ответ: Максимальная открытость. Только тогда государство сможет обеспечить частному сектору условия работы. ТПП РТ, как известно, — полноправный член Всемирной федерации торговых палат (WCF), Международной торговой палаты (ICC), Международного Совета по сотрудничеству ТПП СНГ, Балтии, Центральной и Восточной Европы, Делового Совета ШОС, Международного выставочного бюро, Совета по Выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ, Международного конгресса промышленников и предпринимателей, Исламской ТПП, ТПП ЭКО, Конфедерации Тихоокеанских ТПП (CACCI), Международной Торговой палаты «Шелковый путь», Экономического Альянса «Шелковый путь». Это позитивно сказалось на международном имидже Таджикистана и подняло авторитет отечественных предпринимателей. Готовится к изданию 11-й CD-диск «Бизнес-путеводитель РТ», который является инновационным продуктом ТПП РТ, важным практически для всех, кто занимается предпринимательской и коммерческой деятельностью.
Вопрос: Вы хотите сказать, что в рамках Деловых советов проще найти партнера, отвечающего стандартам международного уровня?
Ответ: Совершенно верно. ТПП РТ представляет интересы предпринимателей страны через деятельность совместных Деловых советов: «Таджикистан —  Россия»; «Таджикистан — Беларусь»; «Таджикистан — Украина»;  «Таджикистан — Турция»; «Таджикистан — Катар»; «Таджикистан — Кувейт»; «Таджикистан — Пакистан»; «Таджикистан — Афганистан»; «Таджикистан — Иран»; «Таджикистан — Индия». Национальная часть Делового совета ШОС от РТ представлена руководством ТПП РТ. В рамках деловых советов расширен диапазон сотрудничества с международным бизнес-сообществом — организуются обменные визиты, межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, конференции, выставки и бизнес-форумы, встречи деловых кругов экономической направленности.

Вопрос: В чем основная цель выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РТ?

Ответ: Улучшение торговли путем активного участия предпринимателей в международных и национальных выставках, торговых ярмарках и бизнес-форумах (а их проведено порядка 400) способствует росту ВВП, привлечению зарубежных инвестиций, оборудования, нанотехнологий, созданию СП в разных сферах экономики, увеличению доходности, созданию новых рабочих мест и улучшению качества жизни людей. Поэтому для активизации двустороннего и многостороннего сотрудничества крайне важно проведение выставочных форумов. Главная их цель — это продвижение конкурентоспособной отечественной продукции и услуг на базе импортозамещения, установление деловых контактов и налаживание взаимовыгодных торговых и экономических связей. Члены ТПП РТ принимают участие в ежегодных престижных международных специализированных выставках и ярмарках  продуктов питания в РФ, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, КНР, Турции, по результатам которых заключены выгодные контракты о сотрудничестве.

Вопрос: Какое значение придает ТПП развитию женского предпринимательства?

Ответ: Вовлечение женщин и молодежи в предпринимательскую деятельность является задачей, сформулированной на уровне государственной политики. ТПП считает ремесленничество важным фактором развития экономики, создания для женского предпринимательства условий, позволяющих за счет собственных доходов обеспечить высокий жизненный уровень и выход конкурентоспособной продукции на внешние рынки. За последние 20 лет данный сектор стал неотъемлемой частью экономики, обеспечения населения занятостью. Благодаря развитию женского предпринимательства возрождены многие виды ремесленничества, которые получают особую государственную поддержку. «Возрождение народного ремесленничества: ковроткачества, золотошвейного искусства и производства шелка не только поможет женщинам в поисках высокооплачиваемой работы, но и сократит число работниц, вынужденных ехать на заработки в другие страны», — подчеркнул  в своем Послании Лидер нации.
Принята Программа развития ковроткачества в РТ на 2014-2020 гг. Рынок продукции с ростом количества туристов и иностранных гостей получил значительное развитие. Увеличилось число женщин, занимающихся этим мастерством. Очень важно, чтобы качество продукции было конкурентоспособным. Деятельность ТПП РТ и проекта ЕС UMBRIA EXPORT направлена на объединение торгово-промышленных палат, ремесленнических предприятий Таджикистана, Казахстана и Кыргызстана для взаимного партнерства. Международный симпозиум женщин-предпринимательниц и выставка таджикских ремесленников в Душанбе в апреле 2015 г. и в Бишкеке внесли свой вклад в  продвижение продукции известных таджикских мастеров на международный ремесленный рынок, способствуя взаимообогащению национальных культур Азии и Европы. В декабре 2015 года Таджикистан был представлен в Милане на международной  ярмарке  ручных изделий в AF — L’Artigiano in Fiera.
Продукция членов ТПП РТ: ООО «Гулвард», АООТ «Суман», ГУП «Гулдастони Пойтахт-90», ОАО «Ковры Кайраккума», ООО «Колинхои Сугд», ООО «Тафтекст», ООО «Нигор», ООО «Колинхои Сомон» представлена на EXPO «СУГД-2016» в Худжанде, а также на выставках «Jubilee Games Dubai-2016» в Дубае (ОАЭ), в Душанбе в Исмаилитском центре. Кроме того, таджикские ремесленницы ежегодно участвуют на EXPO «Китай — Евразия» (КНР). Наша задача — вывести наши компании на крупных иностранных покупателей, которые смогут делать большие заказы таджикским компаниям, тем самым увеличивая их доходы.

Вопрос: Идет активная подготовка к участию Таджикистана в Международной специализированной выставке EXPO-2017 в Астане. Каковы главные ее цели и задачи?

Ответ: Принято правительственное постановление об участии Таджикистана в Международной специализированной выставке EXPO-2017 в Астане под  девизом «Разумное использование водных ресурсов и энергии». При Правительстве РТ образован Оргкомитет по подготовке к участию страны на EXPO-2017. Председателем Оргкомитета назначен Давлатали Саид — первый заместитель премьер-министра РТ. Генеральным комиссаром Экспозиции Таджикистана на EXPO-2017 назначен Председатель ТПП РТ Шариф Саид. Главная цель участия нашей страны на этой выставке заключается в том, чтобы продемонстрировать мировому сообществу научные и технологические разработки таджикских ученых, презентовать колоссальный потенциал страны в области гидроэнергетики, водных ресурсов, возобновляемых источников энергии, альтернативной энергетики, перспективы использования гидроэнергетики.
Таджикистан придает большое значение решению проблем, связанных с водой. Принята правительственная Программа освоения возобновляемых источников энергии и строительства ГЭС на 2016-2020 гг. Генеральная Ассамблея ООН единодушно одобрила резолюцию, которая дает старт III декаде «Вода для устойчивого развития: 2018-2028 гг.», поддержанную 177 странами — членами ООН. Таджикистан обладает  потенциальными возможностями по многим видам возобновляемых источников энергии, таких, как гидроэнергетика, солнечная энергия, ветряная энергия. В республике ведутся крупные научно-исследовательские работы по данной тематике. Межгосударственное сотрудничество по вопросам энергетики, строительству  больших и малых ГЭС, возобновляемых источников энергии в высокогорном крае должно стать одним из приоритетных направлений на EXPO-2017 в Астане. В этой связи Таджикистан выражает  готовность к развитию двустороннего и многостороннего сотрудничества в данной сфере, нахождению потенциальных партнеров и инвесторов, заключению соглашений о сотрудничестве, привлечению в страну мировых технологических  достижений в сфере гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии.

Вопрос: Упростил ли жизнь предпринимателям Международный коммерческий арбитраж?

Ответ: Да, безусловно, появление в стране Института Международного коммерческого арбитража существенно облегчило жизнь бизнесменам. Уже на протяжении года в стране действует нормативно-правовая база, позволяющая разрешать споры в сфере международного коммерческого оборота, и это лучший способ защиты предприятия при возникновении  торговых споров с иностранными компаниями. Институт разрешает споры, возникающие в международных экономических и торговых связях, когда хотя бы одно из предприятий-участников договора находится за границей. Раньше такие процессы длились годами. Нашим предпринимателям приходилось отправляться в другие страны и отстаивать свои законные интересы. Подобные разбирательства  были довольно затратными. С принятием Закона РТ «О Международном коммерческом арбитраже» при ТПП РТ эти и многие другие проблемы сняты.
Данный институт является хорошим фактором для формирования благоприятной деловой и инвестиционной среды в  Таджикистане. Одно из важных его преимуществ перед государственными судами состоит в том, что решения исполняются в более 150 странах мира, подписавших Нью-Йоркскую Конвенцию ООН (1958) о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений. Её идея заключается в том, что иностранное арбитражное решение, вынесенное на территории одного государства — участника Конвенции, признается и подлежит принудительному исполнению на территории другого государства — участника Конвенции. Необходимо шире информировать предпринимателей о деятельности арбитражного суда в Таджикистане. На данный момент на стадии рассмотрения находятся несколько спорных дел. Это даёт возможность местным и зарубежным компаниям своевременно отстаивать свои законные права.
Оценивая прошедшие 57 лет деятельности ТПП РТ, хочется выразить признательность активу — членам ТПП, многочисленным партнерам и друзьям Палаты, руководителям бизнес-ассоциаций Таджикистана. У Палаты немало нерешенных вопросов и новых задач. Нужно и дальше расширять поле деятельности ТПП РТ, охватывать новые направления, востребованные  предпринимательским сообществом.

Март 28, 2017 10:23

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Страны представят новые обязательства для ускорения действий по достижению целей, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Каждый ребенок имеет право расти в чистой и безопасной среде
Бахтовар Сафарзода: «Таджикистан и Беларусь связывают давние узы крепкой дружбы»
85 тысяч экспонатов, свыше 100 тысяч посетителей в год. Что изменилось в работе Национального музея Таджикистана за последнее время?
ИНФАРКТ В РЕЗУЛЬТАТЕ ХОЛОДА. Как можно предотвратить это заболевание?
Современные мюзиклы и модерн-балеты, рассказываем, какие ещё интересные проекты представит театр оперы и балета в ближайшее время
Развитию сельского хозяйства мешает дефицит качественных семян многих сельскохозяйственных культур
Выявление рака, правильное лечение, психологическая уверенность — гарантия долгой жизни
Как меняются погодные условия в Таджикистане, о которых постоянно предупреждает Лидер нации?
Посол Беларуси рассказал о перспективе сотрудничества с Таджикистаном на будущий год
«БЕЛЫЙ» IMEI. Все мобильные устройства с SIM-модулем должны быть включены в Государственную систему
ДЕНЬ МИЛИЦИИ. Где и как готовят в Таджикистане кадры органов правопорядка?