Таджикистан и Европейский Союз продолжат сотрудничество в сфере высшего образования

Май 20, 2017 11:11

В Таджикском государственном университете коммерции завершила свою работу конференция «Европейский Союз и Республика Таджикистан: сотрудничество в области высшего образования» в качестве заключительного мероприятия в серии аналогичных конференций, которые были проведены в общей сложности в 10 странах Центральной Азии и Азии в рамках финансируемого ЕС проекта: «Европейские ярмарки высшего образования в Центральной Азии и Азии». Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Таджикском государственном университете коммерции.

Конференция, которая была организована в сотрудничестве с Министерством образования и науки Республики Таджикистан и Представительством Европейского Союза в Таджикистане, собрала 70 участников из Таджикистана и Европейского Союза для обсуждения ряда вопросов, касающихся международного сотрудничества в высшем образовании, интернационализации учебных программ и перехода к Болонскому процессу.

В ходе конференции участники смогли послушать презентации о совместной деятельности университетами-партнерами из Таджикистана и ЕС,  финансируемые в рамках программы «Эразмус +» Европейского Союза. Участники также имели возможность участвовать в практическом обсуждении передовых подходов к разработке эффективного международного сотрудничества и подготовке предложений о финансировании, а также получили информацию о текущих и предстоящих возможностях финансирования ЕС.

Во второй день конференции программа объединилась с региональной конференцией по обеспечению качества в секторах профессионально-технического образования и высшего образования, организованной проектом «Центрально-Азиатская платформа образования». Это мероприятие собрало специалистов со всего региона Центральной Азии, а также представителей из Европы.

По мнению специалистов, данная конференция послужит расширению сотрудничества Таджикистана и Европейского Союза в сфере высшего и профессионального образования.

Май 20, 2017 11:11

Другие новости этой рубрики

Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии