Министром обороны Японии может стать бывший глава этого ведомства

Август 2, 2017 09:33

Ицунори Онодэра, возглавлявший оборонное ведомство Японии в 2012-2014 годах, может быть назначен в ходе перестановок в правительстве 3 августа министром обороны страны. Об этом пишет агентство «Kyodo».
В числе других кадровых перестановок ожидается смена министра, ответственного за подготовку к проведению Олимпиады 2020 года, Тамаё Марукавы. Ожидается также смена министра образования Хирокадзу Мацуно, а также министра юстиции Кацутоси Канэды.
Вместе с тем останутся на своих местах вице-премьер, министр финансов Таро Асо и генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Сугу. По предварительным данным, в правительстве останется и глава МИД Фумио Кисида, по совместительству временно возглавляющий и Министерство обороны после отставки Томоми Инады. Сохранит свой пост и министр экономики, торговли и промышленности Хиросигэ Сэко.
Ряд кадровых перестановок ожидается и в руководстве правящей ЛДП. Назначение на высокую должность может получить бывший министр восстановления экономики Акира Амари, в то время как генеральный секретарь партии Тосихиро Никаи и зампред ЛДП Масахико Комура останутся на своих местах.
Внимание прессы и общественности приковано к намеченным на 3 августа перестановкам в правительстве, поскольку это одна из главных мер, которые премьер-министр Синдзо Абэ принимает для восстановления рейтинга кабинета министров.

Август 2, 2017 09:33

Другие новости этой рубрики