Азим Иброхим на встрече с делегацией Китая обсудил технико-экономическое обоснование дороги «Калаи Хумб — Ванч», участка автомобильной дороги «Душанбе-Кульма»

Август 16, 2019 17:00

ДУШАНБЕ, 16.08.2019. /НИАТ «Ховар»/. Сегодня заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Азим Иброхим встретился с руководителем делегации и группой инженеров Института планирования и проектирования дорог Китайской Народной Республики относительно строительства автомобильной дороги «Душанбе-Кулма», участка «Калаи Хумб-Ванч».

В ходе встречи было отмечено, что протяженность данной дороги составляет 92,3 км и она расположена в юго-восточной части Таджикистана на территории Дарвоза и Ванча до Рушанского района Горно-Бадахшанской автономной области.

При возведении объекта предусмотрено строительство двух тоннелей длиной 5,2 км, 67 водосбросных труб различных диаметров, 5 защитных коридоров длиной 490 м, 15 мостов протяжённостью 634 м, 180 стенок искусственного сдерживания длиной 21,8 км., 54 км защитных стен, 13 открытых канав в обмен на защитные коридоры длиной 1,8 км, в 19 местностях намечено проведение берегоукрепительных работ на 12,1 км и другой необходимой инфраструктуры в соответствии с требованиями и нормами дорожного строительства. В настоящее время этот  участок считается труднопроходимым отрезком автодороги «Душанбе-Кульма» для водителей.

Члены китайской делегации отметили, что они привлекали состав профессиональных инженеров института для уточнения проектных и оценочных работ и ожидают, что при посещении мест реализации проекта они вместе с представителями Министерства транспорта и инженерами Центра реализации проектов по строительству дорог «Душанбе-Чанак» полностью осмотрят  строительство объекта  и сделают всё необходимое для скорейшего начала строительных работ.

Представители научно-исследовательских институтов двух стран были призваны при осмотре и оценке факторов уделять главное внимание на труднопроходимость дорог в горных условиях, в местах схода лавин, на правильное проектирование коридоров и защитных стен, на качественное проведении берегоукрепительных работ.

«Как регулярно подчеркивает Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, этот путь является логическим продолжением упрощения торговли, экономии времени и инвестиций для широкого круга предпринимателей стран региона, на постоянной основе открывает современные возможности для выхода в другие государства», — сказал заместитель Премьер-министра страны Азим Иброхим.

Август 16, 2019 17:00

Другие новости этой рубрики

Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC
Президент Республики Таджикистан обеспокоен несоблюдением структуры сева сельхозкультур