НОВЫЙ ПРОГНОЗ ООН ПО ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЕ ЗЕМЛИ К 2100 ГОДУ. К концу века население Таджикистана увеличится примерно до 25 миллионов человек

Август 4, 2019 09:02

ДУШАНБЕ, 04.08.2019. /НИАТ «Ховар»/. Новый доклад Организации Объединенных Наций (ООН), посвященный глобальным демографическим изменениям, сообщает о том, что население планеты к концу этого столетия увеличится до 10,9 миллиарда человек. При этом уже к 2050 году население Земли может увеличиться на 2 миллиарда человек, составив 9,7 миллиарда. По прогнозу ООН, 50% общего прироста населения в будущие три десятилетия будет приходиться на долю девяти стран — Индии, Нигерии, Пакистана, Демократической Республики Конго, Эфиопии, Танзании, Индонезии, Египта и США, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на сайт «Новости ООН».

 В мире станет еще больше бедных

«Самыми стремительными темпами население растет в беднейших странах мира, что приводит к дополнительным трудностям в борьбе с бедностью, неравенством и голодом, а также подрывает усилия по укреплению систем образования и здравоохранения», — отмечает Лю Чжэньмин, заместитель генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам.

Так, например, население Нигерии с текущих 200 миллионов человек по прогнозам экспертов к 2100 году вырастет до 700 миллионов человек, что сделает страну третьей по численности в мире.

Эксперты ООН полагают, что Индия сможет обогнать Китай и занять первое место в мире по численности населения уже в 2027 году. Численность жителей тропической Африки к 2050 году увеличится в два раза.

  Почему замедлился рост населения Земли?

В целом исследователи отмечают снижение мировых показателей рождаемости. Если в начале 20-го века на одну женщину в среднем приходились 6 новорожденных, к 1990 году этот показатель снизился уже до 3,2, а согласно последним данным – до 2,5. По прогнозам этот показатель будет продолжать снижаться в течение ближайших десятилетий и к 2050 году составит 2,2, к 2100 – 1,9, что будет свидетельствовать в сторону сокращения населения планеты к следующему столетию. В докладе констатируется, что старение населения ведет к снижению численности людей работоспособного возраста, что ведет к серьезным проблемам, связанным с социальным обеспечением пожилых людей, выплатой пенсий.

В докладе также отмечается рост числа стран, в которых наблюдается сокращение численности населения, что связано, в первую очередь, с падением рождаемости. К 2050 году в 55 странах численность населения сократится минимум на 1%. Среди них — Россия, Украина, Белоруссия, Армения, Латвия и Литва.

 Население  Таджикистана  

По прогнозам ООН, 50% общего прироста населения в будущие три десятилетия будут приходиться на Южную Азию и тропическую Африку. В Центральной Азии число жителей также быстро увеличится, хотя и не столь высокими темпами, как в Индии, Эфиопии или Египте.

В Таджикистане общая численность населения к 2050-му составит примерно 16 миллионов, почти в два раза больше, чем сейчас. К 2100, по приблизительным прогнозам, в стране  будут проживать  уже примерно 25 миллионов  людей.

 

Август 4, 2019 09:02

Другие новости этой рубрики

В Сингапуре за сутки выявили 2686 случаев заболевания COVID-19
ООН обратилась к Илону Маску по поводу Twitter
Президент страны Эмомали Рахмон ознаменовал Конституцию судьбоносным и путеводным документом и главным документом народа Таджикистана
Sputnik рекомендует россиянам, где провести ноябрьские праздники в Таджикистане
В Исфаре планомерно продолжается строительство и восстановление жилья, разрушенного в результате пограничных конфликтов
В Душанбе состоялся восьмой Национальный форум по верховенству закона
IRS: на автодороге «Душанбе – Чанак» продолжает выпадать снег
XUSH KELIBSIZ! Таджикистан вошел в тройку самых популярных туристических направлений для узбекистанцев
В посёлок Дарбанд Нурободского района доставлены микроавтобус и две единицы коммунальной техники – подарок Председателя города Душанбе Рустами Эмомали
ВПЕРВЫЕ В ТАДЖИКИСТАНЕ. Разрезы лёгких были выполнены методом видеоторакоскопии
Отныне за охоту или умышленное уничтожение снежного барса предусматривается лишение свободы на срок от трех до пяти лет
Число голодающих в мире в октябре выросло на 2 млн человек