Президент страны Эмомали Рахмон ознаменовал Конституцию судьбоносным и путеводным документом и главным документом народа Таджикистана

Ноябрь 6, 2022 11:40

ДУШАНБЕ, 06.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. Президент страны, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон сегодня в своём поздравительном послании ознаменовал Конституцию судьбоносным и путеводным документом и главным документом народа Таджикистана, сообщает НИАТ «Ховар».

Далее Глава государства призвал каждого гражданина страны считать его дорогим и священным, отдавать ему должное как великому достижению таджикского народа в период независимости.

«Наша Конституция является выразителем высших интересов народа и государства, устойчивой системы государственности, защиты политической и экономической независимости, территориальной целостности, верховенства закона и упорядоченной деятельности органов государственной власти», — отметил Лидер нации.

В этом процессе Президент страны счёл необходимым с ранних лет прививать в умах и сознании подрастающих поколений чувство уважения к государственным символам и национальным святыням – Государственным флагу, гербу, гимну и, конечно же, Конституции.

Глава государства выразил уверенность, что славный народ Таджикистана и впредь будет вносить свой ценный патриотический вклад в реализацию норм и ценностей Конституции.

Напомним, что День Конституции Республики Таджикистан является одним из главных национальных праздников страны и отмечается ежегодно 6 ноября.

6 ноября 1994 года в результате всенародного референдума была принята Конституция Республики Таджикистан. Позже, в связи с изменением политической и общественной ситуации в стране в результате всенародного референдума — 26 сентября 1999 года и 22 июня 2003 года в Конституцию Республики Таджикистан (1994 г.) внесены изменения и дополнения.

22 мая 2016 года в Таджикистане прошёл всенародный референдум о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Таджикистан. В результате внесения поправок словосочетание «Основной закон» было отменено и в дальнейшем остается Конституцией Республики Таджикистан.

В Конституции закреплены основополагающие принципы и нормы общества и государства, которые составляют политическую, экономическую, социальную, культурную, правовую основу и внешнюю политику государства.

Акрамходжа АКБАР,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»

 

Ноябрь 6, 2022 11:40

Другие новости этой рубрики

В Сингапуре за сутки выявили 2686 случаев заболевания COVID-19
ООН обратилась к Илону Маску по поводу Twitter
Sputnik рекомендует россиянам, где провести ноябрьские праздники в Таджикистане
В Исфаре планомерно продолжается строительство и восстановление жилья, разрушенного в результате пограничных конфликтов
В Душанбе состоялся восьмой Национальный форум по верховенству закона
IRS: на автодороге «Душанбе – Чанак» продолжает выпадать снег
XUSH KELIBSIZ! Таджикистан вошел в тройку самых популярных туристических направлений для узбекистанцев
В посёлок Дарбанд Нурободского района доставлены микроавтобус и две единицы коммунальной техники – подарок Председателя города Душанбе Рустами Эмомали
ВПЕРВЫЕ В ТАДЖИКИСТАНЕ. Разрезы лёгких были выполнены методом видеоторакоскопии
Отныне за охоту или умышленное уничтожение снежного барса предусматривается лишение свободы на срок от трех до пяти лет
Число голодающих в мире в октябре выросло на 2 млн человек
ТАЛИБЫ ПОДСЕЛИ НА ОПИУМ. Вопреки строжайшим запретам, выращивание опийного мака в Афганистане резко возросло

Актуальные новости