ВЕЛИКАЯ АРЕНА СТРОЕК В ГОРОДАХ И СЕЛАХ ТАДЖИКИСТАНА: в Худжанде запущена станция очистки сточных вод

Сентябрь 17, 2019 09:55

ДУШАНБЕ, 17.09.2019 /НИАТ «Ховар»/. Более 180000 жителей Худжанда, второго по величине города в Таджикистане, будут иметь регулярный доступ к чистой питьевой воде и улучшенным услугам благодаря совместным инвестициям Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Государственного секретариата Швейцарии по экономическим вопросам (SECO) в размере 8,85 млн долларов.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в представительстве ЕБРР в Таджикистане, с помощью своего вклада эти два учреждения профинансировали восстановление станции очистки сточных вод. Церемония запуска была проведена 15 сентября с участием заместителя председателя города Худжанд Хайрулло Гайбуллозода, а также представителей  SECO и ЕБРР. Специальное оборудование для очистки сточных вод было передано Худжандскому предприятию водоснабжения.

По сообщению источника, программа реабилитации на станции очистки сточных вод в Худжанде началась в конце 2018 года и была направлена ​​на решение ключевых вопросов модернизации и реабилитации. Она также включала замену канализационных коллекторов и труб, восстановление сети водоснабжения, установку специализированных счетчиков и другие существенные улучшения.

Вновь восстановленная станция поможет Худжандскому предприятию водоснабжения значительно улучшить качество воды, сбрасываемой в Сырдарью, что окажет положительное влияние на окружающую среду на местном и региональном уровнях.

В целях поддержки инвестиций были предоставлены  гранты технической поддержки от ЕБРР и SECO на общую сумму 1,4 миллиона долларов.

С 2004 года Швейцария выделила более 90 миллионов долларов на проекты в области улучшения водоснабжения, канализации и обращения с твердыми отходами по всему Таджикистану. В течение этого периода более полумиллиона человек получили доступ к недорогой и чистой питьевой воде в сельских и городских районах страны. На сегодняшний день ЕБРР инвестировал почти 691 миллион евро (761 миллион долларов) в 128 проектов в различных секторах экономики Таджикистана.

Сентябрь 17, 2019 09:55

Другие новости этой рубрики

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Гостиницу «Кангурт Гранд отель» в городе Душанбе
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Душанбе сдал в эксплуатацию многофункциональное здание с расположением четырёхзвёздочной Гостиницы «Фирдавси»
В Худжанде появилась современная семейная клиника
В Яване строится новое предприятие по производству гипсокартона
Лидер нации Эмомали Рахмон в Худжанде сдал в эксплуатацию новое здание дошкольного учреждения «Наврузи Истиклол»
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с руководителями и активистами Согдийской области
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в городе Истаравшане открыл новое здание Дворца культуры
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Истаравшане поднял занавес с памятника Шаху Исмоили Сомони и открыл Парк культуры и отдыха имени Исмаила Сомони
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Истаравшане сдал в эксплуатацию дошкольное учебное заведение ясли-сад №8 «Табассум»
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Истаравшане сдал в эксплуатацию новое административное здание сельского джамоата «Гули сурх»
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Истаравшане сдал в эксплуатацию дополнительный корпус Центра здоровья №1