Всемирная продовольственная программа содействует строительству теплиц при образовательных учреждениях в Бадахшане

Сентябрь 19, 2019 11:50

ХОРОГ, 19.09.2019 /НИАТ «Ховар»/. Директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) в Республике Таджикистан Альберто Коррея Мендес в ходе поездки в Горно-Бадахшанскую автономную область заинтересовался обеспечением здорового питания  учеников начальных классов.

По словам регионального корреспондента НИАТ «Ховар», в ходе беседы стороны внесли предложения по улучшению здорового питания в учебных заведениях, в том числе и в начальных классах.

Альберто Коррея Мендес отметил, что эта организация сотрудничает с 2000 средними общеобразовательными учреждениями по Республике Таджикистан. Они на протяжении нескольких лет помогают ученикам 130 начальных классов образовательных учреждений ГБАО в сфере здорового питания. В данное время ВПП открывает новую Программу в Таджикистане под названием «Бунеди сабз» («Зеленое строение»).

Реализация планов начнется с января следующего года, планируется построить теплицы вблизи учебных заведений, улучшить методы сушки фруктов, хранения продуктов питания.

Другая проблема, которая на протяжении нескольких лет беспокоит общество, — это низкий рост и недостаток в весе. Медицинские специалисты после исследований пришли к выводу, что это в основном из-за недостатка здорового питания и экологически чистых продуктов. Из года в год на мировой рынок поступают синтетические продукты, которые мешают здоровому росту организма ребенка. В то же время в Таджикистане созданы благоприятные условия для производства экологически чистых продуктов питания. В нашей стране есть возможность при каждом учебном заведении организовывать теплицы для выращивания овощей и фруктов, для этого на первом этапе необходима финансовая поддержка. Представители Всемирной продовольственной программы в Республике Таджикистан после встречи с руководителями исполнительных органов власти области посетили несколько теплиц в черте города.

Напомним, что реализация Программы школьного питания Всемирной продовольственной программой ООН в Республике Таджикистан началась в 1999 году, она будет продолжаться до 2024 года.

В первые 6 месяцев 2019 года Программа школьного питания охватила 52 района, а общее число получателей помощи составляет 410513 человек.

Программа школьного питания Всемирной продовольственной программы Организации Объединенных Наций в Республике Таджикистан является важной  частью  стратегии Правительства по сокращению бедности и развитию системы образования.

Сентябрь 19, 2019 11:50

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан